Ростовская область

Добрый день! Знакомый попал в... - вопрос №624646

Добрый день! Знакомый попал в ДТП, ударил машину, а та машина, не соблюдая дистанцию, ударила другую. Пострадавшая машина (та, которая оказалась посередине) — Тойота Королла. За ремонт насчитали 250000 рублей в официальном дилерском центре. Естественно, страховая не погашает эту сумму. Если страховая насчитает меньше 120000 рублей, потерпевший может сразу подавать в суд на виновника? Или сначала на страховую (чтобы досчиталидо 120000)? И за «перед» машины вообще выплаты не положены (не соблюдение дистанции). Водитель теперь звонит и требует с виновника данную сумму и грозится судом. Может ли потерпевший взыскать с виновника всю сумму, в том числе и за ремонт передней части (хотя было несоблюдение дистанции)? Может ли виновник оспорить сумму выплат, ведь ремонт в дилерском центре в 2.5 раза дороже?

Лучший ответ по мнению автора

Если я правильно понимаю, в данном случае мы имеем 2 виновника и одного пострадавшего (в случае, если нарушение водителем п. 9.10 (дистанции) установлено сотрудниками ГИБДД и указано в справке о ДТП).

В случае если нарушение дистанции не подтверждено документами о дТП (справка, постановление), то это вопрос отдельный: в данном случае нужно будет устанавливать степенб виносности в суде. Если интересует, пишите в чат.

Так вот в данном случае, если мы имеем 2 виновника и одного пострадавшего, то действительно, если страховая компания выплатит пострадавшему 120т. рублей, однако учитывая, что ущерб пострадавшего составляет 250 000 рублей, он вправе подать на Вашего друга в суд иск нау выплатит не полностью (как это часто бывает занизит выплату) — он вправе подать в суд исковое заявление к страховой компании с требованием взыскать остаток от 120т. суммы и одновременно требование к вашему другу о взыскании суммы ущерба за вычетом 120т.

Однако Ваш друг вправе:

1. Оспорить оценку ущерба. Можно заказать свою оценку обратившись к независимому эксперту технику (их обычно много в каждом регионе ищите обяъявление с предложением провести независимую оценку ущерба авто). Для проведения экспертизы не обязательно представлять эксперту автомобиль потерпевшего. Вам нужен для эксперта либо АКТ ОСМОТРА ПОВРЕЖДЕННОГО АВТО ЛИБО КАЛЬКУЛЯЦИЯ ДИЛЕРСКОГО ЦЕНТРА. дОСТАНЬТЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ. Если не получиться достать, То по правилам, если в суд поступает исковое заявление (в данном случае с требованием к вашему другу,) суд направляет в адрес ответчика (Вашего друга копию искового заявления с копией приложенных документов — там то и должны быть нужные Вам документы. Либо, если копии документов не прийдут, прийдет лишь судебная повестка — можно сделать копию судебных документов (когда прийдет повестка в суд, сразу идите в суд и напишите заявление об ознакомлении с материалами дела. Сфотографируйте материалы по этому делу — там должна быть та самая калькуляция или акт осмотра, представленный в суд потерпевшим.). Затем отчет эксперта, который будет составлен экспертом, к которому вы обратились, представьте суду. Так вы сможете уменьшить размер ущерба.

2. Далее, поскольку степень виновности в ДТП определяется судом, то Вашему другу в суде необходимо поставить вопрос об отсутствии между его противоправными действиями (нарушением правил дорожного движения) и случившимся ДТП. Поскольку если бы второй участник ДТП соблюдал дистанцию, то ДТП могло бы не быть. Следовательно, возможно ДТП ппроизошло также в результате виновных действий второго водителя, а значит он также является обязаным выплатить пострадавшему ущерб. Судья установит степень виновности в ДТП каждого водителя и в случае если у Вашего друга будет виновность менее 100 %, такой же процент он будет обязан выплатить потерпевшему (сумма определяется с учетом 120т.). В этом случае может понадобиться ходатайтсво в суде о назначении судебной трасологической экспертизы. А перед экспертом ставить вопрос о наличии или отсутствии причинно-следственной связи между действиями вашего друга и ДТп. Экспертизу необходимо будет оплатить.