Здравствуйте! У меня пятилетняя дочь... - вопрос №667582

Здравствуйте! У меня пятилетняя дочь. Проблема заключается в том, что мой ребенок меня не слушается. Причем, если я с ней дома сама, то все в порядке. Но если дома папа или я разговариваю по телефону, или к нам приходят гости (это касается и бабушек с дедушками) она становиться неупровляемой. Кричит, балуется, на какую-либо мою просьбу отвечает грубо, психует или простоне реагирует… Подскажите пожалуйста, как правильно мне вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, пересмотрите свою систему воспитания дочки. такое поведение дочки имеет несколько причин. Например. Вы осуществляете жесткие меры наказания за непослушание, или жестко контролируете дочь (и так далее). Поэтому, когда в доме появлется тот, кто, по мнению ребенка, сильнее вас (папа) или гости, которые, по мнению ребенка, являются для вас сдерживающим фактором (при ком вы не сможете повышать голос и наказывать) ваша дочка мгновенно меняет модель своего поведения.

Вам стоит выработать с мужем единые правила воспитания ребенка и единые требования к её поведению с родными и в повседневной обставновке и при посторонних и в общественных местах.

А пока, для того чтобы «привести дочку в чувство», особенно в присутствии папы и гостей используйте чувство юмора и легкой иронии. Например. Извинитесь перед гостями, и скажите, что следущая встреча с ними будет без присутствия такой невоспитанной дочки/внучки. И не обращайте внимание на «выходки».

Начинайте процесс перевоспитания дочки с использования детской литературы, которая несет в себе особую мощнейшую энергетику и имеют мощнейшее воспитательное  воздействие на психику,  личность и поведение ребенка. Например. Прочтите вместе с мужем  (в присутствии дочки) стихи Агнии Барто или Самуила Маршака «Урок вежливости». И засмейтись сравнив дочку с тем медвежонком.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кажется ваша дочь вас ревнует.Попробуйте не оставлять ее без внимания  в присутствии других и хвалите ее при других членах семьи, чтобыы она получала удовольствие от того, что дома не только вы. М пусть папа с ней занимается больше, чтобы она любила папу, а не только вас.