Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,приобрели машину и не... - вопрос №667670

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приобрели машину и не можем поставить её на учёт т.к у неё в ПТС имеется совладелец 10-ти летняя девочка, какие нужно документы, чтобы поставить её? и как если бывшие хозяева сейчас находятся в г.Тюмень?

Ответы

Buh

Все вопросы, связанные с регистрационными действиями транспортных средств, регламентируются Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». Про несовершеннолетних в данном приказе есть только два пункта в Приложении 2 к этому приказу:

"6. От имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности:

законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;

опекуны недееспособных граждан;

представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации)".

Только вот не понятно, какие регистрационные действия требуются от несовершеннолетних, если собственником ТС являетесь Вы? Несовершеннолетние здесь вовсе не при чем, если речь идет о бывшых хозяевах, а ТС уже снято с учета.

Требуйте письменный отказ (пусть сошлются в нем на конкретные нормы, по которым Вам отказывают), который обжалуйте вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд по месту Вашего жительства в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с требованием выполнения регистрационных действий в соответствии с действующим законодательством. В жалобах вышестоящему или в прокуратуру требуйте также привлечения к дисциплинарной ответственност и вынесения представления о привлечении к дисциплинарной ответственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh