Был остановлен на трассе на... - вопрос №668896

Был остановлен на трассе на посту ДПС за превышение скорости на 6 км в час при ограничении 30 км в час. Был проведен тест на алкоголь, который показал 0,2 промилле. (права имею, Машина оформлена на меня, ДТП не было, прав не лишали). Проживаю в г. Красноярске. Суд состоится в г. Талица Свердловской области. Явиться на него не представляется возможным. Вопрос:Что мне грозит за не явку на рассмотрение дела? Вопрос: Можно ли перевести дело по месту жительства и стоит ли это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если есть надлежащее извещение о рассмотрении дела со стороны мирового суда, то дело могут рассмотреть без Вас согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. В этом случае имеет смысл направить Почтой России ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства. Но в этом случае срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения такого ходатайства до поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело.

Если Вас «известил» ИДПС на трассе, то по Закону такое извещение нельзя назвать надлежащим. В этом случае «бежать впереди паровоза» и направлять какие-либо бумаги в суд не нужно, а дождитесь пока надлежащего извещения о дате и месте рассмотрения дела. После получения повестки в мировой суд учтите, что никакие телефонные звонки в суд юридической силы не имеют. А имеет только ходатайство об отложении рассмотрения дела, не важно по какой причине (перенос по месту жительства или какой-либо иной). Если ездить в суд г. Талица не представляется возможным, то целесообразно направить почтой ходатайство в суд после получения повестки. А там чем черт не шутит, может и удастся «пролететь по срокам давности».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исходя из вопроса, если Вы действительно были нетрезвы (или с похмелья), то Вас прав лишат. Если Вы заявите письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, есть шанс, хоть и небольшой, что «по пути» материалы могут быть утеряны, как это иногда бывает, либо Вас не уведомят надлежащим образом о вызове к мировому судье.