Зацикленность на здоровье - вопрос №684681

Добрый день! Пишу всем, у кого возможно была похожая проблема, или кто может дать дельный совет. С декабря 2012 начались проблемы со здоровьем: сначала защемило под левой лопаткой(межреберная невралгия), лечилась у вертебролога, начались проблемы с дыханием, казалось, что задохнусь.Попала к невропатологу, назначили успокоительные уколы (еглонил), на которые у меня пошла обратная реакция — пропал сон, закрывала глаза, задыхалась. Попала впсихбольницу — откапали 10 дней. Вроде стало немного легче, но осталось состояние тревоги.Через месяц- воспаление легких, пролечилась, снова всякие мысли в мозгах, стало еще хуже, снова в психбольницу — откапалась 3 дня, назначили противотревожные и антидеприссант, пила 3 месяца. Чувствовала себя не важно, но стабильно, день проживала так чтоб дождаться вечера, нормально уснуть, проснуться и все.У меня муж и ребенок — прекрасная семья. Меня беспокоят постоянные навязчивые мысли о своем здоровье, периодически бывает плохо, кажется, что умру.Однозначно решила, что обращаться в психбольницу не буду, просто потом еще хуже. Сейчас мое состояние не стабильно, то день вроде как не плохо, то совсем уж никак. Начала заниматься спортом, немного дает положительный результат. Стала бояться оставаться в своей квартире, которую очень любила. Убегаю к родителям в село на выходные, там мне легче. Возвращаюсь в квартиру, начинается опять паника. Помогите разобраться со своим состояниям, как мне стать такой как прежде? Друзей практически всех оттолкнула, мужу перестала жаловаться. Не могу нормально радоваться жизни

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Судя по описанию (я не ставлю диагноз, просто предполагаю) у Вас ОКР. Если проще — невроз навязчивых состояний. ПА вызваны им. Нужно найти первопричину, выяснить механизм, включивший это состояние. Постарайтесь вспомнить, что было в декабре 2012. Болезни, как я полагаю, тоже вызваны психосоматикой. Лекарства Вам не помогли, так как никто не работал с причиной, только купировались последствия. Нужна работа с психотерапевтом. Желательно лично. Но можно и в режиме онлайн видео. Обращайтесь.

Доброе утро. Наташа, согласна с Игорем Леонидовичем. Вам стоит выбрать специалиста и записаться на онлайн -консультации. Психотерапия помощи в этом режиме уже отрадона и дает достаточно хорошие и быстрые результаты.  Прочитайте эти статьи. В них есть и методы лечения страхов и самопомощь при них. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Если вам плохо дома, а хорошо у родителей, ищите причину в своих взаимоотношениях с родителями. Возможно, вы еще не достаточно созрели к самостоятельной жизни, из-за чего теперь чувствуете себя плохо. В любом случае, решать эту проблему лучше всего в кабинете психотерапевта. Психиатрии можно избежать, если на несколько лет погрузиться в интенсивную работу надо собой

Добрый день! Насколько я понимаю из описания, у Вас тревожно — депрессивное расстройство личности. Действительно, не всегда лекарства помогают без устранения основной причины. Скорее здесь нужен комплекс мероприятий, включающих в себя ряд психотерапевтических процедур по поиску и устранению причин, а не симптомов.  Почитайте статью www.tvoyadusha.ru/strax/ и обращайтесь.

Ув.Наталья.в вашем состоянии сошлись причина и следствие.если у человека нарушаются отношения с близкими, и он не может их улучшить, то вместо того, чтобы активно проявлять себя и общаться -человек замыкается на самом себе.И тогда он прислушивается  к тому, что у него внутри. разрыв отношений способствует возникновению страхов.Это таков примерно механизм подобных расстройств. Если у вас не получится восстановить себя самостоятельно, обращайтесь в чат за помощью.Всего доброго.

Здравстуйте Наталья, Вы очень подробно описали симптомы, но не описали ни одной проблемы. В Вашем случае понятно, что ничего не понятно. Информации почти нет кроме симптоматики. Нужно разбираться, копать, углубляться. Кстати какой диагноз Вам поставили в псих больнице. Быть может Вам действительно нужен психиатр и медикаментозное лечение. Ну опять же нужно для начала пообщаться более предметно, чтобы однозначно ответить что Вам необходимо Психотерапия или Психиатрия. Добро пожаловать в чат. Я Вас очень внимательно выслушаю и сделаю все от меня зависящее чтобы Вам помочь.Удачи.