здравствуйте вопрос в следующем взял... - Московская область - вопрос №686773

здравствуйте вопрос в следующем взял кредит в банке 10 000 через месяц отдал 10 000 остались проценты за три месяца набежало прилично 55 000 руб сейчас банк поставил на дозвон все офисные телефоны на работе возникают проблеммы посоветуйте что делать Спасибо

7 ответов

Ответы

Что-то очень большая сумма набежала. Вы уверены, что такие долги по процентам начислены законно в соответствии с условиями кредитного договора? Для начала обратитесь в банк за разъяснениями, а уже потом надо будет вырабатывать дальнейшую линию поведения.

На проценты банка не похоже, Вы наверное в ломбард обратились или какие-нибудь «Деньгимигом». В любом случае действия банка по прозвону Ваших номеров незаконны. Варианты — жалобы в полицию, прокуратуру, обращение в суд.

Здравствуйте Отабек! Сомнительно чтобы набежали такие %! По всей видимости вам и пеню начислили и проценты за ведения счета, которые банк не имеет право брать! Что бы разобраться с этим делом нужно иметь распечатку из банка что бы видеть  сколько и по каким позициям начисленны штрафные деньги

     Отабек, изучите условия кредитного договора. Подсчитайте проценты, которые должны были начисляться по факту.
     Вообще, из Вашего вопроса усматривается, что Вы взяли и отдал банку одну и ту же сумму. Но при этом, без начисленных процентов. Просмотрите, не был ли предоставлен льготный период по оплате долга. Если такового не имелось, то скорей всего начисления по процентам обоснованны, но необходимо проверять на каком основании такая большая сумма.

     Возьмите в банке выписку по кредитному счету и тщательно изучите на предмет соответствия условиям кредитного договора.

     Необоснованные начисления Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!

здравствуйте. Проценты явно невероятных размеров. Рекомендую составить претензию на основании статьи 333 ГК  в адрес банка. Затем обращаться в суд.

Если хотите могу Вам помочь.

В любом случае советую ознакомиться с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» и Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Здравствуйте!

По телефону сообщите, что обратитесь в прокуратуру, если они не прекратят незаконные действия, а письменно напишите заявление с требованием предоставить сведения об имеющейся задолженности. По получении расчета задолженности сможете ее обжаловать.

Пишите заявление в полицию о совершении сотрудникам банка мелкого хулиганства (ч. 1. ст. 20.1 КоАП РФ). Звонки должны прекратиться.

Пишите в банк заявление о расторжении кредитного договора.

Если глухие и незрячие в банке, пишите исковое заявление в суд в опрдяке гл. 12 ГПК РФ о растрожении кредитного договора и о признании отдельных условий этого договора недействительными (ничтожными) согласно § 2 гл. 9 ГК РФ, прося снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Госпошлину не платите — Вы потребитель услуг.