Московская область

Как переоформить на себя автомобиль деда - вопрос №687955

300 p

Здравствуйте! Есть машина 2003 года выпуска, она принадлежит (принадлежала) моему деду, который умер 5 лет тому назад. Авто «без права продажи и передачи др. лицу » так написано в свидетельстве о регистрации тс. Я хочу переоформить ее на себя и сходить с моей матерью к нотариусу (она прямой наследник деда). Скажите, пожалуйста, какова стоимость данной процедуры и какие документы необходимоиметь при себе?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь! Для начала, ваша мать должна обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства на основании Статьи 1155.ГК  Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. После восстановления наследства, ваша мать может передать в собственность данный автомобиль по договору купли- продажи, или договору дарения.
С Уважением Н.В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо сначала обратиться к нотариусу о вступление в наследство, срок вступления 6 месяцев прошел, надо получить отказ и обращаться в суд, для восстановления срока.

Нотариусу необходимо представить свидетельство о рождении матери, если она меняла фамилию- документ о смене фамилии (свидетельство о браке), ПТС на автомобиль, госпошлина составляет согласно ст.333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Для начала необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство, происходит это в судебном порядке. После чего Ваша мать вступает в права наследования и передает Вам автомобиль либо через договор дарения, либо через договор купли-продажи.

Игорь, в данной ситуации принять наследство имеет только Ваша мама, как наследник первой очереди...

Действительно сроки принятия наследства по закону составляют 6 месяцев, в Вашей ситуации они конечно просрочены, но Ваша мама в судебном порядке может признать себя собственником данного авто...

Первоначально необходимо обратиться к нотариуса с письменным заявлением о принятии в наследство данного автомобиля ( Вашей маме)… нотариус скорее всего откажет в связи с пропуском срока установленного законом, и тогда маме необходимо идти в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данное авто...

В суде ей необходимо доказать, что она фактически приняла его, то есть охраняла его, следила за его состоянием и т.д…  думаю, что судья встанет на ее сторону… получив решение суда /Ваша мама производит регистрацию данного авто на себя, ну а затем имеет право распорядится им на свое усмотрение ( подарить Вам, продать и т.д...)

Здравствуйте, Игорь!

Как я понимаю, машину Ваш дед получил от государства? Иначе почему такие ограничения на её владение установлены? Да ещё, наверняка, и ручное управление...

Ну, да неважно.

Если нашли уже покупателя на эту «Оку» (ведь «Ока» у Вас, да?), то имеет смысл заморочиться уже сейчас. Мама должна подать в суд исковое заявление о признании за ней права собственности на автомобиль в порядке наследования.

В ходе судебного разбирательства будет запрошено наследственное дело у нотариуса (а дела-то, как я понимаю, нет?), будет установлено, что наследником первой очереди является Ваша мама, в пользу которой иск и будет удовлетворён.

По цене это обойдётся маме в размере госпошлины, которая будет рассчитываться от стоимости автомобиля.

Решение суда, вступившее в законную силу, станет основанием для регистрации права на автомобиль на Вашу маму.  А уж как она потом распорядится этим имуществом — решите с ней сами.

Удачи!

Да нужно обратиться к нотариусу чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Вы за машиной следили, платили за стоянку, обслуживали? Если да то можно обратиться в суд для установления факта принятия наследства.

после смерти вашего деда вы обращались к нотариусу в течении 6 месяцев на получения наследства? Если нет то вам нужно обратиться в суд на восстановлении вас в наследниках и потом на основании полученного решения обратиться в органы ГИБДД и получить автомобиль в правопользования. Если вы заявлялись  в наследники то возьмите документы которые подтверждают вас наследником и идти в ГИБДД и переоформляйте автомашину.

Buh