Кемеровская область

покупка недвижимости - вопрос №689452

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. По объявлению нашла квартиру продавцы-собственники, мать и дочь. На квартиру не было кадастрового паспорта они подали заявление на изготовление в БТИ.В связи с тем, что продавцам срочно нужны были деньги(долги по кредитам), мы заключили предварительный договор купли-продажи заверенный у нотариуса, я дала задаток (половину стоимости квартиры), взяла расписку.Сейчас подходит дата, заверенная нотариусом, для оформления купли-продажи, а мои продавцы исчезли в неизвестном направлении и не отвечают на звонки.Будьте добры, научите, что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В случае если одна из сторон уклоняется от подписания основного договора, другая сторона может обратиться в суд с требованием соблюсти условия предварительного контракта. Сторона, которая отказывается от регистрации основного договора, должна возместить другой стороне убытки в полном размере.
Кроме того, в предварительном договоре должны быть четко указаны данные, позволяющие однозначно установить, о какой квартире или доме идет речь. Причем простым указанием адреса здесь не обойтись. Необходимо указать также кадастровый номер, этаж расположения квартиры, количество этажей в доме, количество комнат, общую и жилую площадь, а также номер справки БТИ, подтверждающей указанные сведения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо направить требование о заключении основного договора  в срок до истечения срока действия предварительного договора. По истечении установленного срока вы можете обратиться в суд с требованием о вызскании суммы уплаченной по договору либо о понуждении к заключению основного договора. Для точной консультации необходимо ознакомиться с Вашими документами добро пожловать в чат

Обратитесь в  полицию законопослушный продавец не исчезает.