Свердловская область

Законны ли действия Департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ)? - вопрос №692369

В нашем многоквартирном доме ДУМИ приватизировал треть подвальных площадей 393,3 кв. м. из 1100. Более того, одно подвальное помещение департамент продает арендатору. При этом в доме жильцами приватизировано 2240 кв. м. (93% жилой площади).

А как же Жилищный кодекс, согласно которому подвалы находятся в общедолевой собственности и без согласия всех собственников их не только нельзя продавать, но и сдавать в аренду? Кажется, и приватизировать их тоже нельзя? Или только жильцам нельзя?

Лучший ответ по мнению автора

Пишите, как сособственник в МКД, в суд исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ о признании всех сделок с общедомовым имуществом (отчуждение, аренда) недействительными (ничтожными) в силу ст. 168 ГК РФ — для этого нужно решение общего собрания собственников МКД, членов ТСЖ, ЖСК. Госпошлина 200 рублей.

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц ДУМИ (гл. 2 Закона РФ «О прокуратуре РФ).

Пишите в полицию (ст. 151 УПК РФ) заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ), предусмотренное ч.ч. 3,4 ст. 160 УК РФ (присвоение — для аренды и приватизации) и ч.ч. 1,  2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения — для аренды).

19.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нарушают, слов нет, нарушают.

18.07.13

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store