Оплата коммунальных услуг - Пермский край - вопрос №692522

У жены имеется в собственности 1/4 долю квартиры, в ней она не проживает долгие годы, зарегистрирована в другом месте. В данный момент там проживает ее бабушка, собственница остальной части. Обязана ли моя жена платить за коммунальные услуги по этой квартире? Можно ли доказать, что данными услугами она не пользуется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Бремя содержания жилья лежит на собственнике, вне зависимости от того, где он проживает. Просто в ЖЭУ нужно сдать документ подтверждающий проживание в ином месте — в этом случае начисления будут производится исходя из проживания в квартире только одного человека. Но если стоят счетчики, то супруга просто не обязана оплачивать газ и воду. Естественно она не пользуется и электроэнергией и телефоном. Все остальное — подлежит оплате в размере 1/4.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поэтому Ваша жена обязана платить за коммунальные услуги пропорционально ее доле в праве собственности на квартиру независимо от того, проживает она в ней или нет.