Пензенская область

Жилищное право - вопрос №693831

Моя мама 7 лет назад отдала свои документы на владение собственностью за небольшую сумму денег соседям, так как переезжала в другой регион.А также расписку в том, что этот дом принадлежит им.Документа купли-продажи нет.Я считаю действия этих людей неправомерными и хочу выселить их с материного дома.Имею ли я право и как мне это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Право собственности на недвижимость возникает после его регистрации в органах Россреестра. Поскольку собственником дома является Ваша мама, то только она (или ее представитель по доверенности) может в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения и выселения незаконно проживающих из дома (ст.304 ГК РФ).

Всего доброго!

Buh