Приморский край

Увольнение зазнавшейся беременной девушки. - вопрос №696071

Здравствуйте! Скажите, могу ли я уволить своего продавца — беременную девушку (остался 1 месяц до рождения ребенка), при том что она НЕофициально трудоустроена? У нее могут быть свидетели, то что она работала продолжительное время. Человек последнее время невыносимый, пытается вести себя как королева, ссылаясь на то что ее уволить не могут.

Ответы

А Вы ликвидируйте свою фирму и увольте её. Параллельно зарегистрируете себе новое юрлицо, нового сотрудника найдёте и продолжите спокойно работать. Так процентов 70 прошаренных бизнесменов сейчас так делают.

Но если она неофициально работает — ей плюшки от ФСС не полагаются. Всё равно она, если на голову не больная, попрётся в суд за своими пособиями и будет доказывать свою работу у Вас. Зачем Вам это надо?

22.07.13

Константин! Если она официально не трудоустроена, то можете увольнять. Но она может пожаловаться в трудовую инспекцию и обратиться в суд с требованием о признании трудового договора заключенным в связи с наличием фактических трудовых отношений и восстановлении на работе. Доказать это ей будет очень трудно.

22.07.13

    За трудовые отношения не оформленные в соответствии с ТК РФ(трудовой договор, приказ, Правила внутреннего трудового расопрядка, должностная инструкция, договор о материальной ответственности, инструктажи и пр.) ответственность несет работодатель.

   За  месяц(!) до рождения ребенка она  ходит на работу? Поднимает тяжести? Вы интересовались ее здоровьем, есть ли у нее токсикоз второй половины беременности- отеки, давление? Вы допускаете ее к работе и несете ответственность за ее жизнь и жизнь  ребенка! Если жизнь заставляет  ее  выходить на работу и не откуда ждать помощи, любой суд встанет на ее сторону, который при вынесении решения не будет учитывать черты ее характера.

22.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store