Приморский край

Увольнение зазнавшейся беременной девушки. - вопрос №696071

Здравствуйте! Скажите, могу ли я уволить своего продавца — беременную девушку (остался 1 месяц до рождения ребенка), при том что она НЕофициально трудоустроена? У нее могут быть свидетели, то что она работала продолжительное время. Человек последнее время невыносимый, пытается вести себя как королева, ссылаясь на то что ее уволить не могут.

Ответы

А Вы ликвидируйте свою фирму и увольте её. Параллельно зарегистрируете себе новое юрлицо, нового сотрудника найдёте и продолжите спокойно работать. Так процентов 70 прошаренных бизнесменов сейчас так делают.

Но если она неофициально работает — ей плюшки от ФСС не полагаются. Всё равно она, если на голову не больная, попрётся в суд за своими пособиями и будет доказывать свою работу у Вас. Зачем Вам это надо?

Константин! Если она официально не трудоустроена, то можете увольнять. Но она может пожаловаться в трудовую инспекцию и обратиться в суд с требованием о признании трудового договора заключенным в связи с наличием фактических трудовых отношений и восстановлении на работе. Доказать это ей будет очень трудно.

    За трудовые отношения не оформленные в соответствии с ТК РФ(трудовой договор, приказ, Правила внутреннего трудового расопрядка, должностная инструкция, договор о материальной ответственности, инструктажи и пр.) ответственность несет работодатель.

   За  месяц(!) до рождения ребенка она  ходит на работу? Поднимает тяжести? Вы интересовались ее здоровьем, есть ли у нее токсикоз второй половины беременности- отеки, давление? Вы допускаете ее к работе и несете ответственность за ее жизнь и жизнь  ребенка! Если жизнь заставляет  ее  выходить на работу и не откуда ждать помощи, любой суд встанет на ее сторону, который при вынесении решения не будет учитывать черты ее характера.