Отчим и мама - вопрос №699439

Здравствуйте! Ситуация такая, мне 18 лет живу с мамой и уже 5 лет с отчимом. Когда он начал жить с нами выяснилось что он иногда пьёт. Может не пить 3-4 месяца а затем 2 недели пить, когда такое произошло я поругалась с мамой, говорила что не хочу пьяного и чужого мужчину видеть в нашем доме. Мама его любит, и прощалаему это… меньше года назад мы его закадировали, всё было хорошо, но вот недавно он не с того не с сего опять напился, кадировка еще не прошла. Пришёл домой и я услышала как он ударил мою мать и сказал ей что сейчас начнёт нас убивать, я вышла начала говорить какое право он имеет на это, и сказала чтоб он уходил. У него как белая горячка началась, он начал кидаться на меня чуть не убил, мама защищала меня но он отбрасывал её, я закрылась на кухне а он разбил дверь я заскочила на стол и пока он отбрасывал маму я по стёклам  еле убежала… Вызвала полицию, потом поехали в травмпункт… я боюсь крови до ужаса, мама была вся в крови, я пережила шок.  Вообщем, это было очень страшно я не могла спать, мама просила прощение что вышла за него замуж, что я всё это вытерпела, говорила что бог нас спас и показал ей, что может быть всё ёщё хуже( он бы мог убить, еслиб я не убежала)… и сказала что подаст на развод, она подала и мы на неделю уехали из города. Сейчас приехали, я с ужасом это вспоминаю, он перестал пить начал звонить маме просить прощение и.д… и мама его простила, начала гулять с ним… общается как ни в чем не бывало, я в шоке… поругалась с ней и ушла на ночь, она сказала что я жестокая и мне все это вернется. Я просто её не понимаю, он нас чуть не убил а она опять с ним общается. Она предала меня, ей он ближе чем я… Помогите пожалуйста, с ней разговаривать бесполезно, я не знаю что и делать...

Ответы

Здравствуйте! Ваша мама попала в созависимость от алкоголя Вашего отчима. Единственное что Вы можете сделать в данной ситуации это дать ей почитать литературу об этом. В интернете Вы найдете очень много информации о созависимости. Если она не захочет Вас слушать — подумайте о том, что бы найти другое место жительства. Мудрости Вам!