травма - вопрос №703289

Здравствуйте, разьясните ситуацию.сотрудник находился в командировке в учебном центре, выходя из душа подскользнулся и сломал руку. Будет ли эта травма считаться производственной?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если душ вы принимали в вечернее нерабочее время суток, находясь в командировке, и не выполняя  производственные поручения, то этот случай скорее всего можно расценивать, как бытовую травму.

Существует ряд законодательных актов, которые регламентируют порядок расследования несчастных случаев и подробное объясняют данное понятие. Сюда можно отнести статьи 227−231 Трудового кодекса Российской Федерации,  положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.

В соответствии с пунктом 3 положения об особенностях расследования несчастных случаев, в обязательном порядке должны подлежать расследованию и квалифицироваться несчастные случаи, произошедшие с работниками  или другими лицами, принимающими участие в производственном процессе, согласно с требованиями статьи 230 Трудового Кодекса РФ.

Статья 3 Закона № 125-ФЗ говорит о том, какие обстоятельства признаются несчастным случаем на производстве. Результатом всего этого  может стать получением работником какого-либо увечья или же иного вида повреждения здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Это также может быть и в других установленных данным законом случаях, причем независимо от того, где произошел инцидент: на территории предприятия или же за ее пределами.

29.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store