Самарская область

коллекторы требуют оплатить долг - вопрос №704316

Здравствуйте! У меня в апреле 2012г. украли сумку, пропали все вещи и сняли деньги с карты, помимо моих денег ещё сняли овердрафт. Было заведено уголовное дело, но банк продолжал напоминать мне о долге и процентах по нему. В банк я сообщила о ошибочной транзакции и предоставила копию дела. Банк в свою очередь продал мой долг коллекторной компании и сейчас оназаявляет права на деньги и грозится подать на меня в суд за мошенничество и взыскание долга. Банк не уведомил меня о продаже долга. Подскажите пожалуйста, как мне действовать. Спасибо. Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Угрозы и автодозвон — это обычные мотоды коллекторов. Ни каких особых прав, которые бы не имел банк у коллекторов нет. Предупреждать должника о переуступке требования коллектору, у банка по закону, обязанности не было. При очередном контакте предложите коллектору решать вопрос в судебном порядке. Ни о каком мошенничестве и речи быть не может, если конечно вами не были предоставленны поддельные документы и ложные сведенья. Пусть подают. Всего доброго!