Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мы затопили соседей. - вопрос №705674

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня следующая ситуация. Рабочие делали ремонт в комнате, по их вине прорвало трубу отопления и вода попала к нижним соседям. Акт оценки ущерба соседи сделали спустя неделю. В акте прописана определенная сумма. Кто ее должен платить? Мы или можно как-то с фирмы, которая делала нам ремонт взыскать эту сумму?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, у меня совершенно противоположное мнение чем у Игоря… скорее всего Ваши соседи в случае обращения в суд в качестве ответчика привлекут именно Вас… понимаете, Ваших соседей абсолютно не волнует кто и что натворил в Вашей квартире в результате чего им был причинен материальный ущерб...

Собственник Вы и отвечать за ущерб причиненный соседям скорее всего придется Вам… далее уже в порядке регресса Вы имеете право (после полного возмещения ущерба соседям) взыскать именно с юр лица, по чьей вине произошел данный казус… (еще один ньюанс, если у Вас не были договорные отношения с исполнителем работ письменно то и взыскать с них Вам навряд ли что то удастся)...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запросто — п. 1 ст. 1068 ГК РФ гласит:«Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ...».

Ничего никомуу не платите — Вашей вины нет. Пусть обращаются в суд к Вашему исполнителю и с него требуют чего-либо.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если соседи подадут на вас в суд, вам надо будет доказать, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, и требовать возмещения вреда следует с фирмы, делавшей ремонт и причинившей ущерб своими действиями.

Здравствуйте Марина.

При разрешении Вашей ситуации следует руководствоваться гл.59, и собенно ст. 1068, 1081 ГК РФ. п.1 ст.1068 процитирован в ответе Попова И.О., но вывод из этой статьи я делаю совершенно противоположные, нежели делает он. А именно: эта статья делает Вас лицом, обязанным возместить вред, причиненный соседям, в силу того, что рабочие действовали по Вашему заданию на основании договора ГПХ.

А в силу ст.1081 ГК РФ Вы имеете право требовать с фирмы-подрядчика выплаты Вам возмещения:

«Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред.

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.»

С уважением, Наталья.

Абсолютно не согласна с Игорем.

Так как Вы собственник квартиры и рабочие действовали на основании ваших порученийй, то отвечать будете Вы. И как уже сказано, после принятия решения суда, Вы можете в порядке регресса подать на рабочих в суд. НО! Над доказать вину рабочих, надо иметь доказательства, что они вообще там были, да к тому же надо знать адреса рабочих, это уже касаемо самого гражданского процесса, так как на деревню дедушке никто повестки слать не будет, а если лицо не оповещено либо само в суд не пришло — это не суд, это знак бесконечности.

В Вашем случае, если вы не согласны с оценкой ущерба, Вам нужна составить отзыв — письменные возражения на иск.

Добрый. Договор с рабочими, фирмой есть? Не спешите платить, возможно целесообразно дождаться суда.

Была аналогичная ситуация в суде, суд взыскал с рабочих, вернее с фирмы проводившей ремонт.