Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мы затопили соседей. - вопрос №705674

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня следующая ситуация. Рабочие делали ремонт в комнате, по их вине прорвало трубу отопления и вода попала к нижним соседям. Акт оценки ущерба соседи сделали спустя неделю. В акте прописана определенная сумма. Кто ее должен платить? Мы или можно как-то с фирмы, которая делала нам ремонт взыскать эту сумму?

31.07.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, у меня совершенно противоположное мнение чем у Игоря… скорее всего Ваши соседи в случае обращения в суд в качестве ответчика привлекут именно Вас… понимаете, Ваших соседей абсолютно не волнует кто и что натворил в Вашей квартире в результате чего им был причинен материальный ущерб...

Собственник Вы и отвечать за ущерб причиненный соседям скорее всего придется Вам… далее уже в порядке регресса Вы имеете право (после полного возмещения ущерба соседям) взыскать именно с юр лица, по чьей вине произошел данный казус… (еще один ньюанс, если у Вас не были договорные отношения с исполнителем работ письменно то и взыскать с них Вам навряд ли что то удастся)...

31.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запросто — п. 1 ст. 1068 ГК РФ гласит:«Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ...».

Ничего никомуу не платите — Вашей вины нет. Пусть обращаются в суд к Вашему исполнителю и с него требуют чего-либо.

31.07.13

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если соседи подадут на вас в суд, вам надо будет доказать, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, и требовать возмещения вреда следует с фирмы, делавшей ремонт и причинившей ущерб своими действиями.

31.07.13

Здравствуйте Марина.

При разрешении Вашей ситуации следует руководствоваться гл.59, и собенно ст. 1068, 1081 ГК РФ. п.1 ст.1068 процитирован в ответе Попова И.О., но вывод из этой статьи я делаю совершенно противоположные, нежели делает он. А именно: эта статья делает Вас лицом, обязанным возместить вред, причиненный соседям, в силу того, что рабочие действовали по Вашему заданию на основании договора ГПХ.

А в силу ст.1081 ГК РФ Вы имеете право требовать с фирмы-подрядчика выплаты Вам возмещения:

«Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред.

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.»

С уважением, Наталья.

31.07.13

Абсолютно не согласна с Игорем.

Так как Вы собственник квартиры и рабочие действовали на основании ваших порученийй, то отвечать будете Вы. И как уже сказано, после принятия решения суда, Вы можете в порядке регресса подать на рабочих в суд. НО! Над доказать вину рабочих, надо иметь доказательства, что они вообще там были, да к тому же надо знать адреса рабочих, это уже касаемо самого гражданского процесса, так как на деревню дедушке никто повестки слать не будет, а если лицо не оповещено либо само в суд не пришло — это не суд, это знак бесконечности.

В Вашем случае, если вы не согласны с оценкой ущерба, Вам нужна составить отзыв — письменные возражения на иск.

31.07.13

Добрый. Договор с рабочими, фирмой есть? Не спешите платить, возможно целесообразно дождаться суда.

Была аналогичная ситуация в суде, суд взыскал с рабочих, вернее с фирмы проводившей ремонт. 

01.08.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store