Алтайский край

Описание имущества, не принадлежащего должнику. - вопрос №712797

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Моя мама живет с одним мужчиной уже 2 года, год назад он взял ссуду на сумму 300 тысяч, мы с мамой не знали что он решил ее взять, когда пришел домой с такой огромной суммой мы ужаснулись, ведь это огромная сумма денег. О том что он хочет брать брать эту ссуду, мы узнали только тогда, когдаон пришел домой уже с этими деньгами. Моя мама и этот мужчина не расписаны, живут гражданским браком. В феврале месяце этого года к нам пожаловали господа суд. пристава, и описали его имущество, которое он купил. Вроде как все по правилам. Но сейчас, в августе, приехали суд. пристава и решили заново у нас все описать, но уже и наши вещи, которые покупала мама и я. Совместно нажитого имущества у мамы и этого мужчины нет. Насколько я знаю, описать наше имущество могут только в том случае, если они расписаны официально. Так же судебный пристав, который к нам сегодня приходил сказал, что он опишет у нас все вещи на которые у нас нет документов и чеков. Документы нам не давали, когда мы с мамой покупали вещи, а чеки мы храним только месяц, и как следствие у нас нет ни одного чека и документа, который бы доказывал, что это имущество наше. Так же у нас есть вещи, которые нам с мамой дарили родственники, и документов нет на эти вещи. Вещей у этого мужчины с которым живет мама, всего диван и два кресла, все остальное наше. Суд. пристав пригрозил что все опишет, вплоть до электрической плиты на которой готовят. Имеют ли право суд. пристава арестовать наше имущество? Ведь это не имущество не маминого сожителя, а наше. Кровно заработанное. Что нам делать? Ведь документов у нас на многие вещи нет. Что нам делать? Несправедливо описывать наше имущество за чужие долги, ведь мы с тех денег даже копейки не увидели.

Ответы

Вам необходимо написать заявление об исключении из описи имущества не принадлежавшего должнику.

Здравствуйте! Сделайте договор купли-продажи либо дарения. Например, между матерью и вами. Или между родственниками и вами. Задним числом. А когда придут приставы и будут составлять акт описи, то включите туда свои замечаниями со ссылкой на данные договоры. Потом в суде вы сможете осовбодить имущество от ареста. Но надо подготовиться заранее. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.