Иркутская область

Дарение - вопрос №716314

Здравствуйте! Хотела подарить свою долю в ООО (100%) физическому лицу, который после дарения станет единственным учредителем. Каким образом можно оформить сделку. И нужно ли будет платить налог, как если бы я его заплатила при ПРОДАЖЕ доли?

Ответы

Продажа доли, в данном 100% — подлежит нотариальному удостоверению. Данная сделка обойдется Вам в значительную сумму (а именно — заверешние сделки у нотариуса). Можно данную операцию провести в 2 этапа. Что будет менее затратно для Вас. Ввести нового учредителя ( с увеличением уставного капитала). 2. Выйти самой и перераспределить долю на нового учредителя.

<span style="white-space: normal;">По ст. 220 НК РФ д</span>оходы, полученные при реализации доли (долей) в уставном капитале организации, можно уменьшить:<br - на расходы, связанные с приобретением доли (долей) в уставном капитале организации <br - на дополнительно внесенные в уставный капитал взносы (вклады) при условии регистрации увеличения уставного капитала Таким образом, если у вас приобретение доли и ее продажа будут равны, то Вы не будете платить налог.Но декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. надобудет подать в налоговую до 30.04.2014 г.Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.