Нет в классе друзей, Перевод в другую школу - вопрос №716784

Ребенок 13 лет в течении 6 лет так и не нашел в классе друзей. Жалуется, что его дразнят и не хотят общаться. Из-за того что его дразнят в школе перестал выходить на улицу. Если перевести его в другую школу, поправит ли это ситуацию?

Дополнение автора от 10.08.13 12:38:51

Сына дразнят жирным, началось это  в 4 классе. Дело в том, в конце 3 класса он проткнул ногу щепкой очень глубоко, врачи сразу все не убрали, все лето ходили на перевязку,  в августе сделали еще операцию, в результате он просидел все лето дома, мало двигаясь и поправился. В школе стали дразнить.

Когда поехали через год на море, то сначала вообще не хотел идти купаться, стеснялся, еле уговорила. Потом перестал есть, т.е. стал мало кушать, в результате похудел почти на 10 кг.  А школе как обзывались так продолжают обзываться. Говорила с учителем, школьным психологом, результата нет. Каждому ребенку рот не закроешь. Обратились в центр консультации, там психолог советует перевестись.

Ответы

ситуацию это поправит в том случае, если вы покажете своему ребенку как нужно общаться со сверстниками, как находить общий язык. Проблема сама не решится, поменяв место учебы

Здравствуйте, Ирина. Необходимо разбираться в том почему дразнят ребенка, почему в течении 6 лет вас эта ситуация не приводила к каким то действиям, и почему этот вопрос вы ставите за 3 недели до 1 сентября.

Лучшим вариантом будет сходить на очный прием к психологу. Конечно детский коллектив очень сложная система и бывает так что дети выбирают себе «мальчика для битья», но они не будут дразнить ребенка с нормальной самооценкой и того кто сможет постоять за себя. Перевод ребенка в другую школу, при условии что он даже на улицу не выходит, кардинально не решит проблему, и в новой школе быстро поймут что он тот над кем можно издеваться.

Необходимо искать причину и учить ребенка отстаивать свои интересы и свои чувства.

Здравствуйте Ирина! Получается, что всё это началось с первого класса?! Какие у Вас отношения с ребёнком — он доверяет Вам? Вначале Вам надо спокойно в доверительной обстановке с ним поговорить и обсудить всё — помните:

  • ни каких обвинений!!! — ты сам виноват, должен уметь за себя постоять и т.д.
  • постарайтесь дать понять, что да - так бывает, что одни дети смеются над другими, это плохо, но это бывает. Выясните над кем ещё смеются или только над ним. Только без имён и без давления!
  • не надо бежать в школу и требовать наказать обидчиков. Поговорите с учителями и школьным психологом, если он есть в школе, но без жалоб и обвинений!

Если нет школьного психолога, тогда ищите психолога, специализирующегося в области моббинга или буллинга. Не затягивайте — ведь Ваш ребёнок каждый день получает психологическую травму. Обращайтесь, Геннадий.

Ирина, ребенку, прежде всего необходимо чувствовать эмоциональную поддержку родителей. Знать, что они его понимают и принимают его чувства. С помошью психолога, разобраться в чем причины отторжения его сверстниками (национальность, отставание в психофизическом развитии, особенности личности и поведения). Перевод в другую школу необходим, если есть уверенность, что проблема связана с особенностями данного коллектива.

Ирина,  ребенок — существо бесполое.  У Вас мальчик или девочка?

Надо научить Вашего ребенка уважать себя и гордиться собой, девочку должна учить мама, мальчика — папа, Родители должны гордиться ребенком ИСКРЕННЕ. ребенок не верит в себя потому, что Вы в него не верите,  хотя может и говорите про это, но он чувствует фальшь в интонации.  ему нужна настоящая искрення поддержка,  без упреков, подколок, проверок, искрення честная радость просто за то что он есть и Любовь,  главное для ребенка — Любовь.
Когда человека кто-то любит — он ничего не будет боятся и будет всегда в себя верить и будет уверен в своих возможностях.

Веры Вам и Любви к ребенку.