Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Лешили прав за 0.081 - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №722207

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и стоит ли подавать апиляцию если был лишен за 0.081 промиле? Спасибо.

Ответы

Buh

Конечно стоит. Ведь в этом случае постановление не вступит в силу, а там и 1 сентября не за горами. По отношению к правонарушениям, имевшим место до вступления Закона в силу, норма, приведенная в ч.2 ст.1.7 КоАП РФ (принцип «обратной силы закона» в случае, если положение лица, привлекаемого к административной ответственности улучшается), из которой вытекает безусловная обязанность судьи, рассматривающего жалобу, отменить постановление в силу Закона, начнет работать только с 1 сентября 2013 года. Об этом подробно написано в моем блоге.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Добрый. На имя мирового судьи подавайте жалобу(заявление), после 01 августа 2013 года.

Buh

И при чем здесь мировой судья с 1 августа в придачу? Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд либо напрямую, либо через мировой суд, но адресатом является все равно апелляциноная инстанция — районный суд. Жалоба подается в течение 10 дней с момента получения копии постановления мирового судьи. А мировому судье в лучшем случае подается ходатайство о прекращении исполнения постановления, но об этом пока рано говорить, т.к., судя по вопросу, постановление еще не вступило в силу, т.к. не истек срок, отведенный на его обжалование.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.