Челябинская область

возврат кредита - вопрос №733111

Здравствуйте! Мой муж взял кредит в банке в котором я работаю. В данный момент мы с ним не проживаем, но официально в браке. Каждый день мне звонят с банка специалисты и в грубой форме грозят моим увольнением если я не погашу долг мужа ( второй месяц просрочка). Я нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли право меня уволить, что мне делать?Муж сменил номер, до него не могут дозвониться, на связь он не выходит с ними вообще. Обязана ли я выплачивать за него кредит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уволить работника который находится в отпуске, да еще и в декретном работодатель по своей инициативе не сможет. Запрещено ст.81 ТК РФ. И платить за мужа не обязанны. Но вот есть одна проблема, согласно ст.45 СК РФ «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». В связи с чем если банк подаст в суд, судебные приставы обратят взыскание на имущество мужа, а если его на погашение задолженности не хватит, имеют право потребовать раздела совместного имущества нажитого вам и супругом в браке, и обратить взыскание на его половину. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Уволить Вас никто не может. А вот при обращении взыскания на имущество супруга, при его недостаточности погашение может быть и за счет Вашей доли имущества, если не докажите, что кредит был потрачен им только исключительно на собсвенные нужды. Но это только после решения суда.