Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

кредит - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №740686

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как быть и на что рассчитывать! У мужа был кредит, исправно платили, пока в прошлом году он не заболел, год по больницам, выписки есть на руках, кредит просрочили, но по мере возможности оплачивали, но долг все равно накопился, и сейчас банк подал в суд сумма 300000 руб, в рассрочке отказали, у мужа в собственности только комната вкомуналке, в которой прописан он и его мама, другого жилья нет, у нас двое маленьких детей 1,5 и 3 года! Как себя вести в суде? что грозит? Мы выплачиваем, но небольшими суммами!

Лучший ответ по мнению автора

Комнату не заберут, если только она не является предметом залога Банку по ипотечному кредиту. Так что за квартиру не переживайте. В суде можете просить применить положения ст.333 Гражданского Кодекса РФ и снизить неустойку до разумных пределов. Мотивировать это надо тем, что размер неустойки завышен и не соответствует последствиям нарушения Вами обязательств по кредитному договору. Обычно суды идут на встречу и снижают размер неустойки. Также советую Вам подать встречное заявление о расторжении договора. Если вы этого не сделаете, то после того как Банк с Вас взыщет сумму задолженности и до тех пор пока Вы с ним не расчитаесь будут начисляться проценты и неустойка — останется пожизненная кабала. Также Вам необходимо обратить за что Банк с Вас списывал денежные средства. Взятие комиссий за открытие, ведение и обслуживание счета незаконно. Включение страховки в кредитный договор также незаконно, если без страховки Вам бы не дали кредит. Эти суммы вы можете требовать обратно и соответственно перерасчет задолженности. В кратце всё.

Если Вам понравился ответ, то не забудьте его оценить и выбрать лучший. Буду благодарен за отзыв. Удачи!