Другое

Вопрос по поручительству - вопрос №740724

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по-поводу поручительства. я около 5-ти лет назад был поручителем у товарища. вот месяц назад мне звонят с этого банка и говорят, что у моего кредитора долг по кредиту, что у него энная сумма денег. Несу ли я какую-то ответственность перед банком и почему они мне раньше ничего не писали и не сообщали? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ответственность по договору поручительства наступает лишь в течение 1 года с момента начала просрочки возврата долга. Если прошло больше 1 года после того, как у кредитора стала образовываться задолженность, то вы никакой ответственности не несете, т.к. истек срок исковой давности по договору поручительства.

не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.