Самарская область

как избежать наказания при дтп с пострадавшими - вопрос №743712

добрый день. помогите пожалуйста в автосалоне карлайн (показывала авто для продажи) не убедившись что машина снята со скорости завела двигатель и машина дернулась и придавила ноги ребенка сидевшего перед ней. оформили ДТП у ребенка двойной перелом ноги. 1. можно ли избежать наказания?(если они напишут расписку что притензий не имеют)дело закроют? 2. дтп произошло 25 августа. 1 сентября вступили в силуновые ужесточающие правила. по каким меня будут судить? 3.будет ли возмещается затраты на лечение со страховой компании по осаго? как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы

Отвечаю на третий вопрос.

Затраты Страховой компанией, в пределах 160 000 руб, будут возмещены в том случае, если есть полис ОСАГО на эту машину. При этом, полис должен быть или без ограничений водителей допущенных к управлению, или Вы должны быть внесены в полис как Водитель. Если полис есть, но Вы как водитель не внесены в список, то выплату СК произведёт, но затем потребует с Вас выплаченную сумму в порядке регреса.

Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.

Buh

1. Дело об административном правонарушении не закрывается по заявлению потерпевших в отличие от уголовного дела в определенных уголовным законом ситуациях. В любом случае, т.к. лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (АПН) определено, будет составлен протокол об административном правонарушении по одной из частей статьи 12.24 КоАП РФ и впоследствии вынесено постановление о назначении административного наказания. А вот его размер вполне зависит от того, как Вы себя поведете по отношению к потерпевшим. Их показания вполне могут способствовать тому, чтобы судья вынес постановление о назначении административного штрафа вместо лишения права управления. Но для этого с их стороны нужны соответствующие ходатайства. Учитывая, что в порядке гражданской ответственности Вам все равно возмещать как минимум причиненный моральный ущерб, а при отсутствии ОСАГО или отсутствии Вас в имеющемся ОСАГО — еще и материальный, то лучше решить вопрос возмещения вреда независимо от мнения потерпевших. В этом случае больше шансов на соответствующие показания в суде. А с 1 сентября данные дела рассматривают только судьи.

2. Судить будут по старым санкциям, но по новым процессуальным правилам, т.к. во втором случае ухудшение Вашего положения неочевидно и скорее всего дело будет рассматривать сразу судья, т.к. в ГИБДД в силу новой редакции статей 23.1 и 23.3 КоАП РФ дело вряд ли будет рассматриваться, а после составления протокола об АПН его передадут в суд. Т.е. действует старая норма материального права — санкция статьи 12.24 КоАП РФ, но новая процессуальная норма — ст.23.1 КоАП РФ, согласно которой дело по ст.12.24 КоАП РФ рассматривает только судьи, и никаких исключений из этого правила нет. Но, как правило, по таким делам дело возбуждают определением о провдении адм.расследования, а по таким делам постановления выносят районный судьи, а судьи уполномочены лишать права управления. Так что с вероятностью 99,9% можно утверждать, что дело будет рассматривать судья, а Вы будете находиться в ближайший год (срок давности по этой статьей) под угрозой лишения права управления.

3. Если есть ОСАГО, дающее Вам право управления таким ТС (неограниченное ОСАГО или ОСАГО, куда Вы вписаны в качестве допущенного к управлению таким ТС), то да, возместит затраты, кроме морального вреда — его в любом случае возмещать Вам либо добровольно, либо после подачи потерпевшими искового заявления в суд.

Как поступить — принять все меры для налаживания контакта с потерпевшими, возместить им причиненный ущерб. Про страховую даже не заикайтесь. В крайнем случае потом поможете получить им выплату за причинение вреда здоровью. От возмещения морального вреда все равно не уйти, а его возмещение положительно скажется на вынесении постановления судьей. Судьи ведь тоже не звери: если видят, что человек всем, чем смог помог потерпевшим и они к Вам никаких претензий не имеют, то вынесет соответствующее постановление. Но, боюсь, что простой расписки будет недостаточно. Вам придется вызывать потерпевших в качестве свидетелей в суд ходатайством.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.