депрессия - вопрос №753770

Здравствуйте! Мне 21 год, недавно окончила институт, бухгалтерию. Работала экономистом 4 месяца но уволилась так как не платили зарплату. Зареклась что не буду работать в экономической сфере, с цифрами и деньгами, никогда не любила работать с цифрами. И к деньгам отношусь равнодушно. Но так вышло что увидела вакансию на бухгалтера с отлоичными условиями, зарплатой. Вобщем меня взяли на работу. Проработалаполтора месяца и это время просто ужасно. Я чувствую себя ущербной и тупой на фоне всех. Каждый день иду на работу как на каторгу. Рядом с главным бухгалтером чувствую себя букашкой — она инициативная, прям горит этой бухгалтерией. А я же особой инициативы не проявляю. Дают задание — я прилаживаю максимум усилий чтобы его сделать. Но инициативу проявлять не хочу. Не нравится мне эта работа очень. Копаться в цифрах, учить инструкции и законы, разбираться в них — это ужасно не интересно, скучно и… вобщем мне не по-душе. Думаю что с таким «желанием» я особо не продвинусь ни в знаниях ни в карьере. Конечно если припечет, то я разбирусь, выучу. Плюс к тому же я очень мягкая, волнительная и мнительная. Я совершенно неконфликтная, боюсь кому-то не понравиться. А бухгалтеру нужно быть жестче, нахальнее, быть твердым. Но я боюсь искать что-то другое. во-первых я считаю что это серьезная работа, перспективная, стабильная. Бухгалтера ценятся везде. Во-вторых муж мной очень гордится, так как я отлично зарабатываю как для выпускницы вуза. Вдруг уволюсь и буду работать на другой работе за мизер. И в третьих — это та сфера, в которой я что-то да знаю. Все-таки 5 лет училась, красный диплом. Есть и другие знания, например в сфере фотографии, редактирования их, но маловато их. Тоесть кроме экономической сферы могут никуда и не принять больше.  Вот и не знаю что делать. С ума схожу на этой работе. Понимаю что сама должна решать, но может вы поможете, подтолкнете на путь истинный. Как быть?

Ответы

Ксения, очень хорошо, что понимаете, что «сама должна решать».
Знаете, подталкивание со стороны тоже не очень хорошее дело. Ведь самое лучшее, когда человек идёт на изменения в жизни добровольно.
Мотивация — вот наш двигатель. А она пока, видимо, не созрела еще.
Думаю, нужно дождаться состояния, когда терпеть больше не останется сил. Смешной пример, но вот когда человеку нужно в туалет, его уже не переубедить, что там не интересно,  не выгодно, и «принцессы не какают». Потому что человек мотивирован до нельзя.
Так и с желанием сменить работу. Дождитесь критической точки и отрывайтесь.
А мужу зря не сознаётесь в своих страданиях. Гордость это хорошо, но с кем же еще советоваться в первую очередь, как не с самым близким человеком. А Вы сами одобрили бы, если бы муж скрывал от Вас что-то и страдал, лишь бы Вы гордились?..
Психолог может быть полезен Вам в плане признания, что Вы достойны быть счастливой.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Здравствуйте!

Хорошо, что вы быстро поняли, что это не ваша работа. Попробуйте понять, что вам нравится. Если нравится фотография, то может нравится дизайн. Попробуйте пройти курсы и устроиться на работу на неполный день по этой специальности (или другой, какую вы выберете). Потом сами решите остаться бухгалтером или сменить профессию.

Выбор остается за вами. Вы не обязаны продолжать не любимую работу. Вы имете право быть счастливой и успешной!

Добра и счастья вам!

Ксения, поставьте себе границы времени на этом месте.

Например такой вариант:  Вы работаете 2 года, откладывая 50% от зарплаты в копилку, за это время, Вы набираетесь каждый день навыков, и оттачиваете свое мастерство в бухгалтерии. При этом Вы можете параллельно развиваться в твореческом направлении, быть в поиске (за 2 года точно найдете любимое занятие)  Не брать кредитов, не тратить накопленные деньги.

За два года у вас будет приличная сумма, и Вы сможете уйти с нелюбимой работы, если ВДРУГ не полюбите ее, и на накопленные деньги, сможете прожить пока будет раскручивать себя в своем деле.  Помоему очень достойный вариант развития Вашей жизни.

Прочт сомнения, переживания и мнительность. Верьте в себя, как я в Вас. Поднимите свой взгляд вдаль у Вас впереди счастливая и долгая жизнь — любите ее и себя и у Вас все получится.

Только двигайтесь к цели твердыми шагами, без сомнений и негатива. :)

Почитайте мою статью про ответственнсоть
http://www.liveexpert.ru/journal/view/752371-otvetstvennost-eto-sposobnost-vliyat-na-hod-sobitij?id=425539

Ув.Ксения, вы на первом месте ставите свое нежелание работать с цифрами.Вам это неинтересно. ИЭто ваши доводы против работы бухгалтера.А доводы за работу -то взгляд чей-то, не ваш.работа перспективная, но скучная.Значит большее время на этой работе вы будете себя заставлять и скучать.на это будет уходить ваша жизненная сила.Муж очень гордится.что вы зарабатываете.Но муж должен гордиться собой, и своими достижениями, а не стимулировать к такому подвигу, как зарабатывание денег.Вам скоро.может быть рожать и сидеть с детьми. Тут вам стоит поразмыслить, что вы себе готовите в будущем. Если вы увлекаетесь фотографией, то есть путь -снимать свадьбы, делать снимки выпускников или работать фотокорреспондентом. Можно идти и в направлении дизайна.Конечно постдипломное образование требует усилий, и вложений.Но ваша жизнь ведь должна проходить в атмосфере, которая вас не мучает, верно ведь? Поэтому ищите и найдете себя. Всего вам доброго.