Рязанская область

Консультация - вопрос №762312

Являюсь поручителем по кредитному договору. Заемщик умер. Наследник вступил в наследство, кредит на платит. Сумма наследства превышает сумму кредита. Банк подал в суд и требует солидарно погасть кредит. Обязана ли я буду оплачивать кредит, ведь есть наследник, вступивший в  наследство. Что делать?

Ответы

Если в договоре поручительства имеется условие о том, что поручитель согласен отвечать за нового должника (и в случае смерти заемщика), то поручитель несёт ответственность наряду с наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Но у Вас есть право требования в порядке регресса — когда заплатите сумму, вызсканную солидарно, то взыщете эту сумму с наследников.