Новосибирская область

Здравствуйте можно проконсультироваться? - вопрос №780727

Значит такая ситуация, мой дедушка умер в 2002 году, у него остались дочь, внучка-это я, и его жена (у нее есть дети от первого брака и внуки).

У дедушки есть дача которая приватизирована только на него, но сейчас в летнее время там проживает его жена, т.е полуается наследниками первой очереди являются его дочь-моя мама, и его жена.

Имеет ли право его женапродать дачу, или ее дети после ее смерти??

и еще дедушка маме сказал что в приватизации он указал что есть дочь

Ответы

Уважаемая Василиса!

Вы верно заметили — наследниками первой очереди являются Ваши мама и бабушка. Только у бабушки, вероятно, в собственности 3/4 доли дачи, а у мамы — 1/4. Почему «вероятно»? Потому что если эта дача приобреталась дедушкой во время брака с бабушкой, то после его смерти у бабушки имеется супружеская доля (1/2) на всё оставшееся имущество. А вторая половина имущества делится между всеми наследниками.

Бабушка имеет право продать не всю дачу, а только свои доли, но с согласия второго собственника — Вашей мамы. Как и дети бабушки, кстати. Впрочем, после смерти бабушки её доли будут распределены также между всеми наследниками, в том числе — и Вашей мамой...

Buh