Иркутская область

здравствуйте!я ип взяла в аренду... - вопрос №784230

здравствуйте! я ип взяла в аренду торговый павильон на территории продуктового рынка исправно плачу аренду но мне на руки не выдают договор аренды требуя заплатить страховку.правомерны ли действия администрации рынка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара!
Действия администрации рынка неправомерны. Они обязаны Вам отдать Ваш экземпляр договора.
Вы можете податьиск в арбитажный суд с требованием о выдаче экземпляра договора. В договоре наверняка сказано про «2 экземпляра — по одному для каждой из сторон». На основании этой формулировки Вы и можете требовать свой экземпляр.
Если в Вашем договоре страховка предусмотрена, то, скорее всего администрация рынка подаст встречный иск о взыскании данной суммы, тогда Вам придется её заплатить.
Если же в договоре страховки точно нет, то вы просто получите на руки договор.

Проблема в том, что судебная тяжба с администрацией рынка, где Вы арендуете павильон, черевата лишними проблемами. Вам могут просто не продлить аренду в дальнейшем. К сожалению, при таком развитии событий что-то обжаловать и потом нормально работать практически нереально.

Я настоятельно рекомендую Вам пообщаться с местным юристом о перспективах Вашего дела. В любом случае, Вам придется найти юриста, если Вы решите судиться.