Республика Татарстан

Добрый день! Делят наследство два... - вопрос №788222

Добрый день! Делят наследство два брата: один живет в одном городе, второй — в другом городе. При этом объект наследования находится в деревне, где прописан один из братьев. Скажите, пожалуйста, обязательно ли обращаться к нотариусу по месту нахождения объекта наследования или же возможно обратиться к любому нотариусу в любом из городов?

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо сформировать наследственное дело, которое заводится по месту открытия наследства.

Действия, связанные с ведением конкретного наследственного дела, могут осуществляться только тем нотариусом, в производстве которого оно находится.

Второму брату нужно обращаться к нотариусу, который ведёт наследственное дело по месту открытия наследства.  Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть поданы как лично на приёме нотариусу, так и направлены почтой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно обратиться к любому нотариусу

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя

К любому нотариусу в 6-ти месячный срок с заявлением опринятии наследства, а наследственное дело по месту открытия наследства.

Buh