Республика Коми

Звонки из банка. - вопрос №794141

Добрый вечер! Моей маме 76 лет.Проживает одна в своей квартире.Моя сестра взяла кредит и  дала в банке ее номер телефона.Теперь банк постоянно (5-6 раз в сутки даже вечером) звонит маме домой и требует погасить кредит. Человек она пожилой и у нее из-за звонков скачет давление и ухудшается самочувствие. Как сделать так, чтобы банк прекратил звонить на ее номер телефона? Ссестрой мы не общаемся уже больше года и проживает она в другом поселке (в 30 км от мамы), то есть связи с ней мы не поддерживаем.Хотели поменять номер телефона, но это очень проблематично и не выход из положения...

Ответы

Добрый день! Действия банка неправомерны. Попробуйте сначала самостоятельно связаться со службой безопасности банка и решить вопрос по-любовно, объяснив, что Ваша мама кредит не брала и с дочерью, взявшей кредит, не общается, дайте телефон сестры. Если это не поможет, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте! Как указал эксперт  - действия банка не правомерны.Сотрудники банка не имеют право требовать погасить кредит чужой кредит. Ваша мама не обязана нести ответственность за свою дочь.

Юридическая ответственность Вашей мамы за дочь по кредиту, предусмотрена только в том случае, если она в письменном виде поручилась перед кредиторами и обязались выплачивать долг в случае, если дочь не сможет в какой-то момент выполнять свои обязательств.

Также Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру.

Buh