Кемеровская область

Здравствуйте у меня ребенка поставили... - Кемеровская область - вопрос №794262

Здравствуйте. у меня ребенка поставили на учет по делам несовершеннолетних. ребенку 11 лет. хотелось бы узнать как должна была проходить процедура постановки(какие документы оформляются в этом случае и должны ли были мне дать какие-нибудь бумаги на руки) и вообще имели ли они право ставить на учет за то что мой сын ударил другого ребенка в живот. у того ребенка последствийнету

Ответы

Светлана, в соответствии с п. 28  Приказа МВД РФ № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях предъявляют начальнику органа предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу. На основании пункта 29.2 Приказа должностные лица ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних. Согласно п. 33 Приказа разрешение о постановке на учет дается в письменном виде на основании постановления КДН и др.

Ниже основания, которые могут служить поводом для постановки на учет:

           2.1.1.1. Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.

2.1.1.2. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

2.1.1.3. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

2.1.1.4. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2.1.1.5. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

2.1.1.6. Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

2.1.1.7. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

2.1.1.8. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

2.1.1.9. Получивших отсрочку отбывания наказания.

2.1.1.10. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.

2.1.1.11. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

2.1.1.12. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2.1.2. Родителей или законных представителей несовершеннолетних, указанных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

2.1.3. Других несовершеннолетних, их родителей или законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.

На мой взгляд Вашего сына поставили на учет безосновательно,  обратитесь  к инспектору по делам несовершеннолетних относительно законности постановки Вашего сына на учет.

Buh