Сахалинская область

Подскажите мне пожалуйста Я военнослужащий,... - Сахалинская область - вопрос №795940

300 p

Подскажите мне пожалуйста. Я военнослужащий, офицер. У меня такая ситуация. Я год назад похоронил своего отца (его убили) и мне пришлось взять на себя все расходы на похороны в полном объеме и в дальнейшем все расходы связанные с наследством, а именно оплата всей задолженности за квартиру и кредитов которые он получал и не застраховал, и периодически приезжать в этот городт.к. я прохожу военную службу в другом регионе и стоимость моего переезда туда сюда составляет около 50% моего месячного дохода. По месту службы я проживаю в служебной квартире предоставленной мне частью и в связи с эитми событиями у меня образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, но частично я эту задолженность сокращаю, а за электроэнергию я оплачиваю в полном объеме. Недавно на служебном совещании заместитель командира части по тылу доложил командиру части о задолженностях по кварт.платам и командир части принял решение не переводить денежное довольствие на карту а перевести всех должников на кассу и не выдавать до тех пор пока не будет погашена задолженность за квартиру. Я попытался ему объяснить причину сложившейся ситуации, и что денежное довольствие это мой единственный источник доходов в семье, а у меня жена которая сейчас не трудоустроена и двое маленьких детей, но он и слышать не желает «это мои проблемы, хочешь займи или оформи кредит». Вопрос имеет ли право мой командир не выдавать мне денежное довольствие?

10 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вы работаете по контракту?

Здравствуйте Руслан! Удивительные дела творятся в вашем подразделении! Начнем с того что ваш командир повидимому не знаком с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Далее: Ваш командир не имеет таких полномочий что бы отдать приказ не переводить денежное довольствие на банковскую карту! Ну просто не имеет он таких прав! И главное: Обязать высчитывать из вашего денежного довольствия задолженость по кварт.плате может только суд и ни кто больше!

Нет — не имеет. Это грубейшее нарушение Ваших прав. Жалуйтесь вышестоящему руководству на самоуправство командира части. Он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

 Командир части не имеет права лишать Вас  денежного довольствия. Задолженность с Вас необходимо удерживать только на основании решения суда и не 100%.

Добрый день!  Действия Вашего командира незаконны и  нарушают действующее законодательство, что является недопустимым. И вообще,  каким образом Ваш командир относится к Вашей задолженности по указанным Вами платежам. Удержания из денежного довольствия военнослужащего возможно только  случаях предусмотренных законом, к таким известным случаям относятся:

— удержания, вытекающие из правоотношений, связанных с привлечением военнослужащего к материальной ответственности;

— удержания, связанные с исполнением судебных актов в отношении военнослужащего.

— удержания, вытекающие из волеизъявления военнослужащего.

— удержания, вытекающие из правоотношений, связанных с налогообложением.

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (в ред. ФЗ-427 от 12.12.2011 г.) (далее — ФЗ «О статусе военнослужащих»), право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При этом правовые гарантии военнослужащих на получение денежного довольствия закреплены государством в ст. ст. 12 и 13 названного Федерального закона.

Вам стоит обратиться в военную прокуратуру, но только в главную военную прокуратуру — с нее толк больше. Также Вы можете написать жалобу Президенту РФ — это тоже поможет.

Здравствуйте. Командир части не вправе так поступать, поскольку при наличии таковой задолженности взыскать с Вас ее имеет право только суд. Вы не лишены возможности написать заявление в бухгалтерию о добровольном перечислении сумм в каких-либо размерах в пользу  А производить удержания с заработной платы фин.часть вправе только при имеющемся исполнительном листе. В данной случае командир части превысил свои полномочия. Вам следует написать рапорт на его имя с требованием разъяснить, на основании какого приказа (исполнительного листа) производятся удержания из заработной платы. В случае наличия такого приказа – Вы вправе его обжаловать либо в порядке подчиненности, либо в суд. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании, начисленной но невыплаченной Вам заработной платы, так как если зарплата ушла «мимо» Вас, даже если и на погашение задолженности по коммунальным услугам, это не свидетельствует, что она была Вам выплачена. В суде Вы вправе требовать не только взыскания заработной платы, но и компенсации морального вреда, а также денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы (денежного довольствия). Конечно, все эти меры будут эффективны для гражданских лиц. Тут надо учитывать еще и особенности прохождения Вами в дальнейшем службы. Вряд ли Вам потом служить легко будет. Поэтому надо постараться урегулировать конфликт на уровне части, без суда. Начните с рапорта, может командир и осознает, что сгоряча это сделал.

Командир поступил незаконно. И тем более это не в его компетенции. Командир никакого права не имет распоряжаться вашим денежным довольствием.

Руслан. Недоплата или не выдача денежного содержания — это принудительное лишение военнослужащего денежных средств, которые начисляются ему в обязательном порядке на законных основаниях и которые, в соответствии со ст.ст. 10, 12, 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», являются оплатой за его личный труд при прохождении военной службы и, следовательно, единственным средством материального обеспечения военнослужащего.

ваши деньги идут на карту. просто так булгалтерия не сможет заблокировать эти деньги и выдать (вернее не выдать через кассу). главбух не захочет лишиться работы. нужен приказ письменный приказ командира, если будет приказ — это уже если не преступлдение, то административное правонарушение.

поэтому как не будет денег на карте, вам дорога в военную прокуратуру.

удачи

         Настоящий офисер. «От бога». Злоупотребляет служебным положением, наглеет от безнаказанности. С 79 по 81 год лично общался с такими.

         К военному прокурору не побоитесь обратиться?  Иначе он вас выживет со службы.

Во-первых, пишите в СО по Вашему гарнизону ГВСУ СК РФ заявление о покушении на превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.ст. 286, 330, 30 УК РФ).

Во-вторых, наймодатель Вашего служебного жилья согласно ч. 4 ст. 155 ЖК РФ ("… Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.") обязан ежемесячно доплачивать за Вас — нет у Вас никакого долга, а есть нарисованные мошенниками буковки с цифирками на туалетной бумаге (Вы не заключали договора с исполнителями — это обязанность и право только собственников жилых помещений согласно ст. 155 ЖК РФ ("… Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности... Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности..." ).

Денежное содержание Вы обязаны получать в полном объёме и в срок вне зависимости от «хотелок» кого бы то не было.

В общем, сделайте ручкой своим командирам. И не прогибайтесь — Россия всегда дураками своими славилась на весь божий свет.

Buh