Москва

как рассчитать налог при продаже квартиры - вопрос №797380

История квартиры такая: в 1995 г мужчина, будучи в браке, покупает квартиру. В 2012 он умирает и по завещанию квартира переходит в собственность его жене и внучке таким образом, что жена становится владельцем 5/6 квартиры, а внучка 1/6 квартиры. Какова будет величина налога, если собственники захотят продать квартиру по цене 5 600 000р? Можно ли считать, что жена в соответствиис Письмом Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189 вообще освобождается от налога?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, супруга наследодателя не будет являться плательщиком НДФЛ при продаже своей доли квартиры, если стоимость доли внучки будет оценена не более чем в 1000 000, налог она так же не заплатит, Если же размер стоимости ее доли будет превышать 1000 000, налог уплачивается с суммы, превышающий 1000 000.

Если Вам понравилась консультация,

Вы можете оценить ее. Спасибо