Саратовская область

Возврат неуплаченной компенсации по сокращению - вопрос №804510

В мае 2012 г. меня официально сократили на работе. Все документы по сокращению есть на руках, в трудовой книжке есть отметка о сокращении. В течение года работодатель неоднократно на словах обещал погасить долг, на данный момент прошло почти полтора года. В трудовой инспекции сказали, что срок давности по таким делам 1 год, но можно подать в суд и он насвое усмотрение может вынести положительное решение. Подскажите стоит ли подавать в суд на работодателя? Есть ли перспектива в этом деле? Как работодатель смог обойти закон и не заплатить компенсацию, ведь было официальное сокращение? Ситуация осложняется тем, что я не знаю существует эта фирма сейчас или нет. Где можно это узнать? Повлияет ли на решение суда, если работодатель, например открыл новую фирму? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, смысл подавать в суд есть, т.к.Вы можете попробовать восстановить пропущенный срок исковой давности. Для этого вместе с исковым заявлением подается ходатайство о восстановлении срока, где Вам нужно будет написать причины пропуска срока. В Вашей ситуации восстановление срока полностью на усмотрении суда, не могу уверенно сказать, какое решение примет конкретно Ваш судья. Но попробовать стоит.

Во-вторых, о существовании фирмы Вы можете подать запрос в ЕГРЮЛ через налоговую.

Если фирма была закрыта и процедура банкротства/ликвидации завершена, то, к сожалению, Вам не удастся взяскать неуплаченные средства, т.к. просто не будет ответчика по делу. Новая фирма будет отвечать по долгам старой только если была проведена процедура правоприемства, а это делается крайне редко.

    Невыплаченные денежные средства- это длящееся правонарушение работодателя, в  случае. если расчет  сделан, и начислен, то с этой выпиской можно  сразу обращаться к судебному приставу на взыскание по приказу.

 В  противном  случае- подавайте иск в суд, давно  нужно было подать

Buh