Картины в подсознании - вопрос №816207

Добрый день.

Меня уже 11 месяцев подряд беспокоят картины, возникающие в моём подсознании. В этих картинах чаще присутствуют сцены насилия надо мной — будто бы я сама убиваю себя же со спины, вонзая нож/разрезая бензопилой свою голову/спину. Возникают эти картины произвольно, я не могу контролировать их. Чаще возникают в стрессовых ситуациях, таких как: стыд, чувство собственной ничтожности и др., но онибольше приносят удовольствие, чем страх. Хочу также заметить, что перед возникновением картин я не смотрела никаких фильмов ужасов, сцен с насилием и проч. проч..
Вопрос: что бы это могло быть и почему это возникло?

Ответы

Здравствуйте. Ваш вопрос не имеет универсального ответа. Структура таких явлений лежит на бессознательном уровне. А проявляется на сознательном. Обращайтесь за консультацией, постараюсь помочь.
03.11.13

Здравствуйте, Саша! Предположу, что картины спровоцированы вашими внутренними переживаниями. Стыд, ощущение ничтожности, низкая самооценка рождают неприятие к себе на подсознательном (возможно и сознательном) уровне. Вы понимаете, что можно было повести себя по-другому, но вы не смогли… И, убивая себя, вы убиваете, прежде всего то, что в себе не приемлете. Наказываете себя за собственную немощность. И это наказание приносит удовольствие, поскольку является справедливым. Внутренняя обида на саму себя. Злость. И наказание за эту обиду.

03.11.13

Здравствуйте, Саша.

Состояния, о которых Вы рассказали, вероятнее всего являются навязчивыми представлениями (образами).

Возникают они действительно самопроизвольно.

Человеком они воспринимаются как абсурдные, чужеродные.

Попытки сопротивляться им к успеху, как правило, не приводят.

Некоторые люди пытаются им противостоять придумывая определенные «ритуалы» (какие-либо действия, направлненные на предотвращения возникновения навязчивости. Это тоже не дает результата.

Причина возниконовения указанных нарушений в настоящее время достоверно не определена. Имеет значение наследственная предрасположенность, особенности работы вегетативной нервной системы, нарушения обмена некоторых нейромедиаторов в головном мозге.

Чаще эти нарушения развиваются у людей с тревожных, склонных к сомнениям, имющих высокий интеллект.

 

На мой взгляд, проблема имеет в большей степени медицинский характер.

Для лечения применяются преимущественно фармакологические методы (антидепрессанты, легкие нейролептики).

Хорошие результаты показали некоторые виды психотерапии.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту.



04.11.13

Чтобы знать ответ на ваш вопрос, необходимо более тщательно вас обследовать, чтобы не перепутать болезнь с фантазированием. Особое значение имеет характер ваших картин: имеют ли они навязчивый характер, пугают ли, слышите ли вы какие-то звуки во время появления этих картин, голоса или свои мысли. Одному будет сложно справляться с тем состоянием, которое у вас появляется во время стресса, поэтому важно заручиться поддержкой специалиста, которому вы сможете максимально доверять.

04.11.13

Доброй ночи.

Видимо, не в подсознании, а все же в сознании, раз Вы их осознаете и переживаете? Почему Вы зафиксировали так определенно 11 месяцев, может что-то произошло тогда, за что Вы себя вините? Похоже на желание наказать себя и освободиться от чувства вины. Вот так, наказав, Вы испытываете облегчение, удовольствие. Думаю, что с помощью психолога будет легче избавиться от неприятных переживаний. 

04.11.13

Доброе утро. Саша, чтобы ответить на ваш вопрос: "что бы это могло быть и почему это возникло?", нужно, например, знать ответы на вопросы:  сколько вам лет? как впервые проявились картины? когда вы стали испытывать удовольствие от этих видений и т.д.?

Саша, вы боитесь, именно поэтому вы автоматически включаете механизм оборонительной агрессии, который генетически «вмонтирован» (Э.Фромм) в мозг человека и призван охранять жизненно важные интересы от различных угроз. Кстати, агрессивность (и по отношению к себе) является  одним из самых действенных приемов вытеснения страха.  

Саша, вам, как минимум стоит:

*поднять самооценку, чтоб стать увереней в себе и смелее,

*вспомнить про чувство юмора, чтоб уметь легко и с достоинством выходить из стрессовых ситуаий,

*сформировать в себе такое личностное качество, как стрессовоустойчивость.

Саша, помните, когда человек находит из пассивного состояния страха и переходит в нападение, тут же исчезает мучительное чувство страха.)))

И еще. Саша, не стоит бояться тех, кто пытается вас обидеть, унизить и т.д.-традиционно эти люди пытаются самоутвердиться за ваш счет. Их остается только пожалеть.

Мудрости вам. 

04.11.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
0 ответов
16.06.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store