Картины в подсознании - вопрос №816207

Добрый день.

Меня уже 11 месяцев подряд беспокоят картины, возникающие в моём подсознании. В этих картинах чаще присутствуют сцены насилия надо мной — будто бы я сама убиваю себя же со спины, вонзая нож/разрезая бензопилой свою голову/спину. Возникают эти картины произвольно, я не могу контролировать их. Чаще возникают в стрессовых ситуациях, таких как: стыд, чувство собственной ничтожности и др., но онибольше приносят удовольствие, чем страх. Хочу также заметить, что перед возникновением картин я не смотрела никаких фильмов ужасов, сцен с насилием и проч. проч..
Вопрос: что бы это могло быть и почему это возникло?

Ответы

Здравствуйте. Ваш вопрос не имеет универсального ответа. Структура таких явлений лежит на бессознательном уровне. А проявляется на сознательном. Обращайтесь за консультацией, постараюсь помочь.

Здравствуйте, Саша! Предположу, что картины спровоцированы вашими внутренними переживаниями. Стыд, ощущение ничтожности, низкая самооценка рождают неприятие к себе на подсознательном (возможно и сознательном) уровне. Вы понимаете, что можно было повести себя по-другому, но вы не смогли… И, убивая себя, вы убиваете, прежде всего то, что в себе не приемлете. Наказываете себя за собственную немощность. И это наказание приносит удовольствие, поскольку является справедливым. Внутренняя обида на саму себя. Злость. И наказание за эту обиду.

Здравствуйте, Саша.

Состояния, о которых Вы рассказали, вероятнее всего являются навязчивыми представлениями (образами).

Возникают они действительно самопроизвольно.

Человеком они воспринимаются как абсурдные, чужеродные.

Попытки сопротивляться им к успеху, как правило, не приводят.

Некоторые люди пытаются им противостоять придумывая определенные «ритуалы» (какие-либо действия, направлненные на предотвращения возникновения навязчивости. Это тоже не дает результата.

Причина возниконовения указанных нарушений в настоящее время достоверно не определена. Имеет значение наследственная предрасположенность, особенности работы вегетативной нервной системы, нарушения обмена некоторых нейромедиаторов в головном мозге.

Чаще эти нарушения развиваются у людей с тревожных, склонных к сомнениям, имющих высокий интеллект.

На мой взгляд, проблема имеет в большей степени медицинский характер.

Для лечения применяются преимущественно фармакологические методы (антидепрессанты, легкие нейролептики).

Хорошие результаты показали некоторые виды психотерапии.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту.

Чтобы знать ответ на ваш вопрос, необходимо более тщательно вас обследовать, чтобы не перепутать болезнь с фантазированием. Особое значение имеет характер ваших картин: имеют ли они навязчивый характер, пугают ли, слышите ли вы какие-то звуки во время появления этих картин, голоса или свои мысли. Одному будет сложно справляться с тем состоянием, которое у вас появляется во время стресса, поэтому важно заручиться поддержкой специалиста, которому вы сможете максимально доверять.

Доброй ночи.

Видимо, не в подсознании, а все же в сознании, раз Вы их осознаете и переживаете? Почему Вы зафиксировали так определенно 11 месяцев, может что-то произошло тогда, за что Вы себя вините? Похоже на желание наказать себя и освободиться от чувства вины. Вот так, наказав, Вы испытываете облегчение, удовольствие. Думаю, что с помощью психолога будет легче избавиться от неприятных переживаний.

Доброе утро. Саша, чтобы ответить на ваш вопрос: "что бы это могло быть и почему это возникло?", нужно, например, знать ответы на вопросы:  сколько вам лет? как впервые проявились картины? когда вы стали испытывать удовольствие от этих видений и т.д.?

Саша, вы боитесь, именно поэтому вы автоматически включаете механизм оборонительной агрессии, который генетически «вмонтирован» (Э.Фромм) в мозг человека и призван охранять жизненно важные интересы от различных угроз. Кстати, агрессивность (и по отношению к себе) является  одним из самых действенных приемов вытеснения страха.

Саша, вам, как минимум стоит:

*поднять самооценку, чтоб стать увереней в себе и смелее,

*вспомнить про чувство юмора, чтоб уметь легко и с достоинством выходить из стрессовых ситуаий,

*сформировать в себе такое личностное качество, как стрессовоустойчивость.

Саша, помните, когда человек находит из пассивного состояния страха и переходит в нападение, тут же исчезает мучительное чувство страха.)))

И еще. Саша, не стоит бояться тех, кто пытается вас обидеть, унизить и т.д.-традиционно эти люди пытаются самоутвердиться за ваш счет. Их остается только пожалеть.

Мудрости вам.