дело в том что я... - вопрос №816962

дело в том что я жуткий трус и не знаю как с этим бороться, сам по себе я крепкого телосложения и высокого роста, но при конфликтных ситуациях я впадаю в ступор. Я не могу ответить если меня оскорбляют или уж тем более дело до драки доходит. подскажите пожалуйста как с этим бороться.

Лучший ответ по мнению автора

Влад, во-первых, я уверен, что если бы речь шла о защите жизни близких вам людей, «трусость и ступор» уже вам не помешали бы. Так что главное — наличие сильного ответа на вопрос «зачем, ради чего», который у вас сейчас отсутствует.

Во-вторых, вероятно у вас недостаточно опыта столкновений и противостояния. А без опыта — естественно трудно идти куда-либо уверенно. Вывод — идите в секцию единоборств и приобретайте там опыт. Есть также вариант мысленного моделирования ситуаций и тренировки своего поведения сначала в мыслях, воображении (это нужно сделать много раз, до тех пор пока не исчезнет мондраж)

Ну и в целом, Влад, поймите и примите свой страх. Бояться физического столкновения — это естественно. Не бояться только люди с психологическими отклонениями. Другое дело, что, понимая и принимая это, нужно учиться его преодолевать. Повторю, это вопрос тренировки и наличия четкого ответа на вопрос «зачем». Ну и плюс не помешает умение трезво оценивать ситуацию, чтобы не преувеличивать опасность (в этом случае действовать смело) или не преуменьшать (в этом случае раумнее избегать столкновения)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Влад, бороться с самим собой бесполезное, как минимум, дело, с собой нужно разбираться. Обратитесь к психологу, Вам не сложно помочь, несколько консультаций и Вы обретете внутреннюю свободу, а с ней и уверенность в себе и от Вашего ступора не останется и следа. Удачи. Ирина.

Доброе утро. Влад,  от вашего ступора и страхов можно избавиться, для этого есть эффективные психотерапевтические методы. Влад, ознакомьтесь с этими методами в этих статьях. Захотите вылечиться -помогу. Уберем страхи- повысится ваша самооценка-повысится самооценка, значит вы станете уверенее в сеье и намного смелее. И ваша жизнь станет радостной, удачливой и счастливой.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам, смелости и уверенности в себе