Больной ребенок - вопрос №818370

300 p

Здравствуйте. У нас с мужем появился первенец, прекрасный мальчик, ему сейчас 9 месяцев. Прекрасно развивается. Есть только одна проблема, у него плохое зрение — так сказал врач. Визуально это проявляется в косоглазии и дрожании глазок. Я смирилась с этой проблемой и люблю его таким какой он есть. Муж тоже старается не выдавать своего волнения. Больше всего нас волнует, как реагироватьна распросы знакомых, на реакцию прохожих?! Что говорить… и главное как ребенка научить правильно реагировать на реакцию сверстников? Чтоб его не унижали, не обзывали. Мы замкнулись и стараемся не появлятся на людях с ребенком. Это же не нормально? Как перебороть этот страх? Были в реабилитационном центре. Там на мой вопрос ответили так -Привыкайте, что на вашего ребенка будут смотреть как на обезьянку! КАК вообще можно такое сказать?! Он отличный мальчик, любознательный, веселый, красивый только имеет визуальный недостаток. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего хочется сказать Вам спасибо за то, что Вы с любовью относитесь к своему ребенку и правильно реагируете на проблему.

Рождение ребенка с какими-либо неблагоприятными особенностями всегда действует на семью удручающе. Родители почти всегда переживают это факт как жизненную трагедию (в той или иной степени). В любом случае, это всегда сильный психологический стресс.

При этом реагирование родителей бывает различным:

 -принятие ребенка таким, какой он есть,

— отрицание наличия проблемы,

— чпрезмерное сочувствие ребенку, забота и защита,

— скрытое твержение ребенка,

— отрытый отказ от ребенка.

Для дальнейшего развития самого ребенка будет являться крайне важным то, каким образом родители будут относиться к проблеме. Например, реакция отрицания асма может создать серьезные проблемы для развития ребенка как полноценной личности.

Проблема часто вносит существенные коррективы в привычный образ жизни семьи. Ситуация, когда родители стесняются появляться с ребенком в общественных местах, пытаются как бы спрятаться в норку, в действительности бывает очень часто, почти всегда.

Связано это с тем, что наше общество, к большому сожалению, не подготовлено к нормальному восприятию людей с ограниченными возможностями. Что ж, с этим ничего не поделаешь.

Понятно, что Вы с мужем именно психологически неподготовлены к тому, чтобы воспитывать ребенка с этими особенностями.

Со временем, Вы начнете осваивать науку воспитания ребенка, изучать чужой опыт, накпливать свой. Постепенно все начнет налаживаться. Хотя, с некоторыми затруднениями в общении ребенка с другими людьми, в вопросах обучения Вам придется сталкиваться регулярно.

Здесь очень важна семейная поддержка, взаимопонимание с мужем и другими близкими людьми.

На реакции окружающих нужно реагировать прежде всего спокойно, сознавая, что у многих людей существуют предрассудки по отношению к детям с особособенностями. Они в этом тоже не виноваты, таков общественный менталитет. Все, что Вы можете, это изменить свое отношение к происходящему. Просто спокойно наблюдайте за тем, что происходит, делайте выводы. И помните, что Вам и Вашему ребенку стесняться НЕЧЕГО. Никто не виноват в том, что так устроена жизнь. Постепенно, Вы научитесь не испытывать непрятных эмоций, находясь с ребенком в обществе.

Не думайте о том, как реагировать на вопросы. Говорите правду. Вы ни перед кем не должны оправдывться. На это нет причин.

Воспитание ребенка начинается в семье.

Самым главным условием полноценного развития ребенка является любовь в семье, спокойное, доброжелательное отношение, оптимистичная атмосфера.

При этом важно очень важно сформировать у мальчика веру в себя, свои возможности, чтобы он не замыкался в себе инаходил способы установления нормальных отношений с другими людьми.

Кроме этого, Вам необходимы специальные знания с фере воспитания и развития детей с нарушениями зрения. Изучайте соответсвующую литературу и другие ресурсы.

В целом, готовых рецептов не существует. Главное, чтобы образ жизни Вашей семьи не расходился с целями воспитания ребенка.

В жизни масса примеров, когда люди с гораздо более серьезными недостатками полностью или частично побеждали свои недуги и становились активными членами общеста, а главное, жили счастливой, полноценной жизнью. При этом основых личностных качеств этих людей заложили их родители, а также создали условия для их воспитания.

Я советую  Вам на данном этапе составить программу самообразования по проблеме. Привлеките для этого компетентного специалиста (психолога, специалиста по реабилитации, врача). Таким образом, Вы сможете найти ответы на многие вопросы.

Поверьте, счастье Вашей семьи и сына в Ваших руках. От вашей активности, целеустремленности и настойчивости будет зависеть будущее ребенка.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Будьте волчицей для своего ребенка, ведь, он самый замечательный на свете! Пусть обращают внимание, ведь ребенку с этим жить и дальше, но именно от Вас с мужем он может понять, что он не урод, а славный мальчик со своей особенностью.Как Вы к этой проблеме относитесь, так он и будет себя воспринимать.Если вы будете его стесняться, то он в будущем, будет чувствовать себя неуверенно и отверженно.Примите его таким какой он есть и ведите себя как с обычным ребенком.

Мудрости Вам! И пусть ростет счастливым малыш!

Здравствуйте, Татьяна. Привыкайте к Вашему первенцу просто как к обычному, нормальному ребенку и к роли родителей. В данное время, это пока лишь его особенность, выраженная таким образом. В дальнейшем Вы можете обращаться к врачам с ребенком. В настоящее время медицина широко развивта и еще развивается, и компетентные врачи Вам смогут сказать и предложить определенные медицинские мероприятия, возможно оперативное вмешательство, коррекция, реабилитация и т.п. НО, данные различные мероприятия могут быть уместны в определенных возрастных периодах.

Что касается «обезьянок». Обезьяны и другие экзотические животные находятся в зоопарках, а посещают их (зоопарки) люди. Так вот и ребенок Ваш — ЧЕЛОВЕК, правда пока еще маленький и нуждающийся в Вашей родительской заботе и опеке. И в зависимости от того, как Вы сами будете позиционировать и семью, и ребенка, такое отношение и будет складываться к Вам.

и главное как ребенка научить правильно реагировать на реакцию сверстников? Чтоб его не унижали, не обзывали. Он будет учиться этому у Вас, родителей, в зависимости от того, как Вы будете на это реагировать.

Мы замкнулись и стараемся не появлятся на людях с ребенком. Это же не нормально? Как перебороть этот страх? Вот этот страх и необходимо Вам вместе с выбраным на сайте психологом и проработать, индивидуально, дабы ребенок рос не закомплексованный, а обычным, раскрепощенным ребенком.

С ув. Александр.

Татьяна, здравствуйте!

Вы прекрасная мама. Вы любите своего ребенка, невзирая на его особенность Я уверена, что Вы дадите ребенку всю свою любовь, на которую только способны. Но вот замыкаться ни в коем случае не нужно — так в ребенке быстрее созреет осознание того, что с ним «что-то не так». Наоборот, ему нужно внушать, что он такой же как все. Эта задача лежит на родителях. Известно, что детки с инвалидностью, которым родители старались внушить, что он нормален, но просто другой, горазда лучше проходят все этапы социализации, чем те дети, родители которых оставались в этом плане в стороне или вовсе не питали на ребенка особых надежд. Поэтому многое зависит от Вас. Конечно, люди все разные и отгородить абсолютно от всех ребенка просто не получится. Это и не нужно, повторюсь. Ребенок должен развиваться по мере возможностей. Да, люди бывают по-хамски себя ведут. Что, например, иллюстрирует очень неприятный инцидент во время пребывание в ребеалитационном центре. Но это говорит лишь о том, что у нас в стране даже у медицинского персонала отсутствует элементарное чувство этики. И не только у него. Можно вспомнить как хамят в общественном транспорте, магазинах — причем на пустом месте. Таких людей предостаточно, к сожалению. И в Ваших силах научится самим и научить Вашего ребенка отгараживаться от этого негатива, не впускать его к себе внутрь, в душу. Тут можно посоветовать специальные техники. Что касается сверстников — я думаю в силу своих замечательных личных качеств найдет себе друзей. И в Ваших силах поддержать его в этом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна. Меньше  слушайте, разного рода " умников". Косоглазие исправляется. Это не приговор.  С 3- 4 лет делают операцию С 9 мес. очки,  упражнения, подрастать начнёт используют компьютер для укрепления  мышц глаз. Главное не упустить время и к школьному возрасту исправить косоглпзие. Развивайте ребёнка, гуляйте с ним, не стесняйтесь и не комплексуйте.  Сейчас во многом от вас, будет зависеть насколько психологически -полноценнным вырастет ваш сын. Заложите уверенность и достоинство, вырастет жизнелюбивый, радостный и уверенный в себе человек.Не опускайте руки и не позволяйте с пренебрежением отроситься к сыну.  В вашем случае всё поправимо.       Веры и уверенности, Вам.                          p. s Обращайтесь при необходимости.

Здравствуйте Татьяна! По Вашему письму видно, что Вы действительно любите своего ребенка, но все-таки не совсем принимаете его таким, какой он есть, а сейчас очень многое зависит именно от Вас- и именно Вам нужно перебороть свой страх, ведь у ребенка пока нет никаких страхов и комплексов и они не появятся, если родители, и прежде всего мать, не передадут эти  свои страхи, эти образы «неполноценности», эту жалость, которая постепенно может вытеснить настоящую любовь, и тогда он действительно может приобрести много комплексов, и тогда может реализоваться Ваша негативная «программа» в его жизнь, ведь дети буквально с первых дней «считывают» не внешнее проявление (как Вы пишете «муж старается не выдавать своего волнения»- смотрите- старается, а внутри-что? волнение, страх и вот это и формирует будущие комплексы детей), а внутренние, эмоции, поэтому, Вам нужно самой освободиться от многого, что на подсознательном уровне не позволяет Вам полностью быть свободной от мнения других, от страхов и др., перестать считать своего ребенка больным, смотрите, даже вопрос Вы задали «больной ребенок»- уберите из мыслей, из сознания такое восприятие своего ребенка, а замыкаться не стоит- должно быть лбязательно общение, чтобы ребенок нормально развивался, знакомым можете отвечать коротко, без лишних подробностей, например, все выправляется, и вскоре от Вас отстанут, да и само заболевание в принципе сейчас лечится, чуть в более старшем возрасте, Вам нужно просто в это поверить!

Здравствуйте, Татьяна!

Я сочувствую вашей ситуации, но, возможно, здесь еще есть, что можно сделать. Современная медицина достаточно развита, особенно за рубежом, например, в Германии. Начните спрашивать у разных людей, как можно выйти на глазную клинику. Я знаю, есть много людей, которые ездят со своим физиологическими проблемами за рубеж. Поищите таких людей у вас, поспрашивайте их как они договаривались, записывались. Я знаю, что в Германии записываются заранее. И, кроме того, туда много наших ездит лечиться.

Поищите и в интернете. Задайте запрос, например, лечение глазных заболеваний в германии/за рубежом (страну я условно ставлю). Походите на тематических форумах, почитайте, что люди пишут. В общем, не сдавайтесь, действуйте!

Что касается психологического вопроса. То вам не следует замыкаться и не появляться на людях с ребенком. Дети очень чувствительны и ваш мальчик почувствует вашу тревогу и избегание людей — это станет для него сигналом, что с ним что-то не так и повлияет на его уверенность и самооценку. Ведите себя спокойно и уверенно, ведь именно своим поведением вы подтверждаете, что с ребенком не все в порядке. Вам нужно расслабиться. Примите факт, что жизнь иногда ставит трудные препятствия, которые нужно преодолевать и идти дальше. Если вы приобретете уверенность — это уже пол дела.

Я думаю, что люди в бОльшей своей массе, на самом деле сочувствуют вам, зря вы опасаетесь. Дети — бывают жестокими, это да. Тут нужно принять определенные меры.

Будет лучше, если вы будете в ребенке взращивать бойцовские качества, чтобы он сам был способен защитить себя, ведь вы не всегда будете с ним рядом. Считайте это ваша задача — помочь ребенку расти уверенным и способным постоять за себя — несмотря ни на что. Тогда никому не придет в голову обижать его.

Когда пойдет в садик, нужно будет посмотреть на воспитателей, возможно, поговорить с ними.

Ну и, конечно, не забывайте следить за успехами медицины. Возможно, если не сейчас, то чуть позже его заболевание сможет быть излечено. Поэтому есть смысл зарабатывать заранее — на лечение зрения вашего сыночка.

Я желаю вам и надеюсь, что все устроится наилучшим образом! Здоровья!

Татьяна, доброго времени суток!

 Ваша ошибка-Мы замкнулись и стараемся не появлятся на людях с ребенком

 Ваши ресурсы-Он отличный мальчик, любознательный, веселый, красивый

 Ваша задача-расти и развивать всё вышеперечисленное, Вы спрашиваете как реагировать на вопросы любопытных-отвечать с улыбкой, любопытных, безусловно меньше не станет, но Вы не доставите им удовольствия своим тушеванием и таким образом признания своего ребёнка *каким-то не таким*… он такой же мальчик, но с некоторыми особенностями..

Далее по поводу сверстников… его реакция будет продолжением Вашей реакции на него и если сейчас, Вы будете старательно избегать общества, дабы оберечь его, то в дальнейшем возникнут трудности в социализации малыша, и этого нужно избежать, поэтому как можно чаще бывайте на людях, адаптируйтесь для начала сами в своей новой роли и в дальнейшем, Ваш малыш, будет чувствовать себя таким же как и его сверстники, т.е. комфортно, а это безусловно, не без Вашей помощи и поддержки(иначе, если Вы сейчас замкнётесь внутри Вашей маленькой семьи, далее он один может не справиться, а выходить так или иначе придётся(игровая площадка, детсад, школа и т.д.)

Многие, ошибочно ориентируются на внешнюю красоту, которая, зачастую обманчива… а вот внутреннее уродство намного старшней… но почему-то об этом вспоминают слишком поздно...

Желаю малышу счастья, а Вам сил, которые Вам понадобятся!

Добрый день. Таня, примите несколько советов:

*начните гордиться своим малышом и не формируйте в нем (уже сейчас) комплексы, учите сына общению с другими людьми (детьми и взрослыми), разговаривайте с мужем о заболевании сынули, выходите со ребенком повсюду и везде и так далее. Возьмите за пример отношение к сыну Эвелины Бледанс.

*смените отношение к косоглазию сынули, обратитесь к нашим медикам, врачам - офтальмологам (раздел «Медицина») или на консультацию в другую офтальмологическую клинику (например, Федорова). Косоглазие -это заболевание, которое успешно лечится и специальные упражнениями и своевременной операцией. Например, нашей маленькой соседке Келли, сделали такую операцию в три-четыре года и косоглазия больше нет.

*поднимите с мужем собственные самооценки и вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам не только спокойно и легко парировать на неудобные вопросызнакомых, родных и прохожих, но и не обращать внимания на их мнение и уж тем более взгляды.

Мудрости вам.

Доброго вам дня, Татьяна!

Очень хорошо вас понимаю, потому что сама столкнулась с проблемой подобного рода, когда моему сыну удалили глаз. Сразу же должна вам сказать, что ваша ситуация дана вам не просто так. Как, впрочем, и всё в этой жизни. И первое, что вам нужно усвоить — относитесь к себе и своему малышу, как к обычным людям без всяких отклонений. Всегда думайте про себя, что вы замечательные родители и что ваш сын обычный, вернее замечательно-необычный парнишка. И главное, всегда относитесь к нему, как к здоровому, полноценному парню. Откажитесь от жалости и страха. Помните, что испытания даются вам по силам вашим, и вы обязательно справитесь, как только перестанете думать, что кто-то что-то про вас подумает или скажет. Умные и тактичные люди ничего не скажут для вас неприятного, а дуракам закон не писан, так что нет смысла горевать о том, что думают или говорят глупые и недобрые. Расслабьтесь по этому поводу.

Признаюсь, моему сыну было легче общаться с ровесниками, которые говорили, что они не замечают отсутствия его глаза, в то время, как некоторые учителя удивлялись, как можно быть таким жизнерадостным и активным с «такооой» (!) травмой. Сыну пришла замечательная идея, — подчеркивать свой изъян, чтобы исключить любые вопросы. Например, на новогодний утренник соорудил себе костюм «Одноглазого Лиха», а в дальнейшем придумал имя «Одноглазый Джо».

Учитесь быть счастливыми, несмотря ни на что и учите этому своего мальчика.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Ребенок наверняка уже все чувствует, что вы стесняетесь его. Попробуйте устранить это чувство у себя.

И научитесь спокойно реагировать на взгляды других людей. Пройдите консультацию у психолога для исключения своего страха и стеснения.

Также не сдавайтесь, поищите другие центры, где берутся работать с такими особенностями детей!

Добра и здоровья вам!

Татьяна, история показывает, что нужно любить  особенности и через некоторое время такие особенности начинают нравиться окружающим)))Это так работает закон притяжения!!! От Вашего письма исходит такая сильная энергия любви к ребенку, что Ваш малыш воспринимается как ангел)))Отбрасывайте сомнения и меньше думайте о плохом, верьте и надейтесь на лучшее )))Медицина не стоит на месте и все будет хорошо! Ваша уверенность будет передаваться вашему ребенку и поддерживать его всю жизнь!

Татьяна, добрый вечер. Не важно, как и почему тот человек сказал свою фразу. Важно то, как она отозвалась в вас. Для ребёнка достаточно долгое время родители являются всем миром. Они и есть мир. Поэтому от вашего отношения зависит огромный процент того, как ребёнок будет относится к себе и к своим особенностям. И если вы видите его любознательным, весёлым, красивым, при этом признавая и не отвергая, что у него есть особенности, то это самое лучшее, что вы можете дать.
Конечно, стоит понимать, что грубые слова того человека могли вас задеть, к сожалению, частью ужасной правды. И она заключается в том, что многие, кто встретятся вашему сыну в жизни будут реагировать, особенно на первый взгляд, именно так, как и тот человек.
Именно поэтому я лично вам советую проработать в себе этот нюанс. Я объясню. Дело в том, что если вы включаетесь, реагируете так остро на подобные слова, то вполне возможно, что такую же острую реакцию на грубость, на чёрствость можете передать ребёнку в ходе воспитания. Дети же они первыми не слова воспринимают, а ваши чувства. Вербальное общение — вторично. А ваши чувства задеты. Вы ранены той фразой. Если вы сможете это в себе проработать, то и мальчику будет передаваться спокойствие, он сможет истинно спокойно реагировать на таких людей и такие ситуации.

Не то, чтобы это прямо обязательно и жизненно необходимо. Но я советую этот нюанс разобрать с психологом скорее для жизненного и социального комфорта и вас, и ребёнка. Это поможет в дальнейших ситуациях, если они будут случаться.

Удачи вам! И вы замечательная мама!

Здравствуйте, Татьяна! Очень жаль, что Ваш прекрасный мальчик болен. Что же  делать? ПРИНЯТЬ, что Ваш мальчик болен. Что такое «принятие»? Это осознание РЕЛЬНОСТИ. Принятие — это не значит, что Вы рады этому. Принятие — это спокойное и разумное Ваше осознание реальности и стремление исправить то, что ВОЗМОЖНО. Любовь и принятие мальчика таким, каков он есть. Ваше спокойное принятие передастся ребенку.  Важно, как ОН станет относиться к своему недугу, а не как другие к этому относятся. Этому Вам стоит учиться, возможно, — не зависеть от мнения других людей. Этому стоит учить мальчика. Важно то, КАК человек САМ себя воспринимает.

Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Привет, Татьяна. оглянись как ты озоглавила свой вопрос «больной ребенок», это прямое отражение причины сложившейся ситуации. Важно вовсе не то, что говорят окружающие и уж точно не то, как смотрят прохожие. Важно то, КАК ты реагируешь на это. ты и твой муж.

пора искренне признатся в своих страхах, волнениях, недовольствах. для этого ты можешь  поговорить с мужем, поделится с ним тем, что тебя угненает. только искренне и до конца.

или обратись к специалисту, что бы разделить свои переживания, признать свои слабости и произвести изменения.

ты прекрасная мама и стремишься создать благополучие для своего ребенка. только для этого ты слишком многое пытаешься запрятать, отмахнуться. а лучше повернуться лицом

удачи. не забудь оценить мой ответ.