Мурманская область

Должен ли я платить налог... - вопрос №819841

900 p

Должен ли я платить налог за суточные, которые выплачивает мне приглашающая сторона за границей, а я в это время нахожусь в очередном отпуске?

Лучший ответ по мнению автора

Не важно, Вы в отпуске или нет.

Вы получили доход от нерезидента РФ. Поэтому вся сумма, полученная от приглашающей стороны, подлежит включению в налогооблагаемую базу по Вашим доходам согласно НК РФ, если не заключено межправительственное соглашение об устранении двойного налогообложения с той страной, где Вам выплатили денежные средства.

Но Вас никто за язык не тянет, и не стоит декларировать доход, полученный от нерезидента и не налогового агента в России.

ФНС России не до Ваших копеек, никто искать не будет, кто там не заплатил налог на доходы физических лиц.

В реальности нужно жить, а не в бумажках копаться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юрий! Что касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ), суточные от налогообложения данным налогом освобождены. Однако, тут существуют нормативы. За каждый день нахождения в командировке в пределах страны – 700 рублей, за границей – 2500 рублей. С превышения этих нормативов придется удержать и заплатить НДФЛ. Превышающая лимит сумма суточных в справке 2-НДФЛ будет фигурировать, как «иные доходы».
В случае заграничной командировки суточные выдаются в иностранной валюте. Но для целей исчисления НДФЛ все суммы следует перевести в рубли, сравнить с нормативом и удержать, при необходимости, НДФЛ. Минфин разъяснил в своем письме №03-04-06-01/27 от 01.02.08 г., в какой момент переводить суточные в валюте на рубли – в день их выплаты или в день утверждения авансового отчета. Сотрудники ведомства выразили мнение, что при пересчете суточных следует применять курсы валют, определенные на день выплаты средств.

Добрый день!

Суточные не облагаются налогом.

Размеры суточных, в которых их можно отнести на расходы, регламентированы постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93. Суточные в иностранной валюте пересчитывают в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, когда утверждается авансовый отчет (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

При этом следует учитывать, что существуют нормы по  загранкомандировкам, которые не облагается НДФЛ —  2500 рублей за каждый день (в соответствии с п.3 ст. 217 НК РФ).

 Согласно п.1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ) валютные суточные пересчитываются на дату их выплаты.

Добрый день! Суточные в пределах 2 500 руб. не облагаются НДФЛ, если с командированным лицом заключен трудовой договор.В случае, когда в командировку направляется не работник, а лицо, привлеченное по гражданско-правовому договору, суточные включаются в базу по НДФЛ.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.Работа большинства работников ООО имеет разъездной характер. Локальным нормативным актом организации установлена норма суточных за каждый день нахождения в командировке на территории РФ в размере 1500 руб., а за каждый день нахождения в заграничной командировке — в размере 2500 руб.

Согласно  Письма Мин.финансов РФ от 10 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-22 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплачиваемых при направлении работников в служебные командировки, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в служебную командировку, может превышать размеры суточных, освобождаемые от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса, и в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации определяться коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом объектом обложения налогом на доходы физических лиц являются суточные, выплаченные работнику сверх размеров, установленных п. 3 ст. 217 Кодекса.

Юрий,  Вы находитесь в отпуске и фактически с юр лицами РФ Вы не имеете ни каких трудовых обязательств на основании которых Вам выплачивают суточные, на которые до определенного размера действует налоговый вычет (В РФ — 700рублей, за пределами РФ — 2500 рублей).

Оплату, как Вы выразились суточных Вам производит источник за пределами РФ и это будет признано Вашим доходом, попадающим под налогообложение... (Возможно данная организация, выделяющяя Вам деньги как суточные имеет какие то льгота по Налогам именно в данной стране)

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

— от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Нет, не должны. Так как Вам будет выплачивать не та организация, где Вы работаете, и находится не в Российской Федерации. Следовательно, Налоговый Кодекс РФ не применяется в данном случае.

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Но если на момент выплат Вы находитесь в отпуске, то данные выплаты нельзя признать связанными с исполнением трудовых обязанностей, поэтому по закону Вы обязаны платить подоходный налог с этих сумм.

     Суточные, как и стипендия, пособие носят компенсационный характер. Поэтому налогами не облагаются. У вас нет прибыли, нет и обмана, нечестности по отношению к работодателю, налоговой инспекции, какому — либо государству.