Москва

Судебный процесс о восстановлении после ст.81 ч.5 ТК РФ - вопрос №822160

Здравствуйте. История такая. В апреле, в связи с конфликтом со сменившимся руководством компании, был уволен по ст. 81 ч. 5 ТК РФ — пришел на 3 часа позже, в объяснительной написал «проспал», более ничего не подписывал. Как оказалось, зря — на следующий день вручили сфабрикованные приказы о дисциплинарных взысканиях, подпись на них не поставил (расписался только о получении трудовой книжки,иначе бы её отправили почтой в Томск). Подал в суд по восстановлению на работу, об изменении формулировки увольнения на «по соглашению сторон» и компенсации вынужденного прогула. Работодатель на второе заседание представил 6 свидетелей, на которых явно оказывалось давление — были даны показания, будто бы фиксировавшиеся комиссией опоздания имели место всю неделю до того. То есть явная фальсификация, судья на это смотрела косо, всё выглядело нелепо, но адвокат сказал мне, что требуются факты, мотивы в гражданском праве никого не интересуют.

На третье заседание, 14 октября, уволившийся сотрудник моего отдела, который согласился выступить свидетелем с моей стороны, за день перед процессом позвонил и сказал, что его по повестке отпустили, но сказали, что лучше не надо — мол, давят даже в другой компании. На самом заседании отсутствие свидетеля никак отмечено не было. Я, понимая, что доказательств прямо сейчас не имею, предложил ответчику мировое соглашение, пусть бы даже и только на изменение формулировки увольнения, без компенсации (устроился на другую работу к тому времени).

Судья отложила заседание на 2 недели на оформление мирового соглашения в письменном виде, но за эти 2 недели ответчик со мной так и не связался, и на мои телефонные звонки ответа получено опять-таки не было. Собственно 28 октября на заседание в 09:15 я опоздал, попав в пробку (Москва, из района за южным Бутово в Тушинский суд) — добравшись через полтора часа, узнал, что всё уже решили без меня (непонятно, насколько имели право без истца, в ГПК напрямую я такого не увидел), что в итоге отказано, дело будет доступно в канцелярии через несколько дней (явно уже после праздников начала ноября).

На новой работе завал, возможности ознакомиться ни с чем на этой неделе у меня пока не было. Вопрос: что еще можно успеть сделать, какие сроки подачи жалоб, и т.д.? Фактически основное, что интересует — это исправление записи в трудовой, фиг бы с ними, с деньгами — доброе имя дороже. Ведь доказательства с противной стороны были всё-таки сфальсифицированы...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, опоздание -это Ваша проблема.Суд не принимает во внимание Ваши доводы связанные с опозданием.Заявление подайте на выдачу решения суда.И пишите апелляционную жалобу.И мой Вам совет в суд больше не опаздывать.По увольнению, согласно закона прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов, так что думаю дело не проигрышное и Вас должны восстановить  на работе.Если не справляетесь сами, обратитесь к услугам юриста.Удачи!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh