Республика Татарстан

Я хочу после декретного выйти... - вопрос №825982

Я хочу после декретного выйти на работу, но завед говорит, что мест нет, на мое место взяли временно девушку она беременная, что мне делать я уже прошла мед.осмотр платно,

Ответы

Беременная девушка была принята на Ваше место временно, то есть трудовой договор у неё срочный — как раз на тот период, пока Вы в отпуске по уходу за ребёнком.

Как только Вы выходите, временный сотрудник увольняется, так как действие срочного договора прекращается.

Здравствуйте, ваш работодатель неправ, если вы выходите раньше времени, он конечно вам может отказать, если срок вашего декрета истек, вы обязаны выйти иначе вас за прогулы могут уволить.

Что касается другого работника, это не ваши проблемы, а работодателя, который обязан тому работнику предоставить другую работу, до того времени пока она не уйдет в декрет, а после выхода из декрета, работник увольняется автоматически.

Если будут препятствовать обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, но не забывайте предварительно письменно уведомить работодателя о вашем выходе и поставьте на своей копии заявления, входящий номер, раз у вас такие трудности.

Buh