Как бороться с депрессией??? - вопрос №828471

Здравствуйте, я недавно рассталась со своим гражданским мужем и теперь у меня началась депрессия. Не хочу нискем объщаться, замкнулась в себе со своими переживаниями просто ничего не хочу!!! Что делать, как возвратиться в привычный витм жизни???????

Лучший ответ по мнению автора

не кажется, что у вас просто чувство потери, так как очень сильно выраено всё таки желание вернуться в ритм жизни:)

Вам надо ту пустоту которую занимал ваш муж постараться начать чем-то заполнить, чем-то полезным для себя самой. Научиться принимать даже одиночество как возможность побыть с самой собою. Возможно вы боитесь одиночества, но мне кажется, что вы много себе придумываете. Ваше «не хочу» со столькими оклицательными знаками об этом говорит. А вы захотите, так как вас никто против вашей воли ни с какого-либо состояния не вытянет. И таблетки вам не помогут в вашем случае так как кажется, что вы сильно может быть злитесь и вам тяжело воспринять ситуацию срыва с мужем.

Думаю, что у вас более причины вашей «депрессии» в вашей голове.

Какой бы ни была связь, она нуждается во времени… время вылечит, но по крайней мере надо хоть что-то начать делать… хоть захотеть что-то делать:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антонина! Давайте начнем с того, что Вы не станете самой себе ставить диагнозы. Ваше состояние носит реактивный характер, а обилие вопросительных знаков делает сомнительным Ваш диагноз. С депрессией довольно тяжело бывает справиться и часто сложно обойтись без таблеток, а при Вашем состоянии я думаю, вполне достаточно нескольких сессий психотерапии, чтобы привести себя в порядок!

Удачи!

Здравствуйте, Антонина! Во-первых, видно, что Вы решительная, значит — сильная. Депрессия дает время подумать, собраться. Если не видите выхода, пишите. Мы обязательно найдем его.С уважением, Артем Коваленко

Антонина, очень понятны Ваши переживания и состояние, чтобы успокоиться необходимо время на осознание проишедшего… и все же не стоит позволять себе погружаться в депрессию так, как потом из нее очень трудно выбраться)))

Начинайте усилием воли отвлекать себя… по началу просто выходите на свежий воздух, читайте юмористические книги, слушайте бодрую музыку и смотрите кинокомедии…

 Следующим шагом — Простить и отпустить… это целый ритуал… причем простить его и себя… ну и в конечном результате убедитесь «Все, что не делается, Все к лучшему!!!

1. Замените переживания на выводы: что важного в итоге данной ситуации вы для себя поняли? что нужность учесть в новых отношениях, когда они будут? чему вам нужно еще научиться и/или что еще понять для того, чтобы не повторять ошибок? и т.п.

2. Запишите все, что вы сейчас чувствуете по пунктам. Посмотрите на список. Если в нем есть для вас вопросы, недопонимания и неясности — это то, с чем вам нужно разобраться. Лучше, если с помощью психолога. Остальное — разрешите себе чувствовать, так как это естественно (если любите рисовать — рисуйте то, что чувствуйте; ну или любое другое творческое их выражение)

3. Запишите все плюсы сложившейся ситуации.

4. Займитесь тем, чем давно мечтали, но было не до этого. Как минимум, бассейн или др.

5. Поставьте перед собой новые цели в разных сферах жизни и спланируйте ежедневные конкретные действия по их достижению.

Здравствуйте, Антонина.
Не надо, пожалуйста, ни с чем бороться. Вы переживаете разрыв с близким человеком и к этому надо отнестись с уважением. Организм знает, что надо делать, чтобы завершить те связи, котрые у вас были в тех отношениях. Сейчас идет важная работа по внутренней перестройке. Нужно время, чтобы ваш организм разобрался в том, что теперь стало ненужным, утилизировать это ненужное ( что касалось отношений с бывшим мужем) и вышел из этого процесса обновленным и готовым жить по новому, готовым к новым связям. Поэтому организм прибегает к тишине, чтобы сделать эту внутреннюю работу. Отнеситесь к себе бережно. Делайте то, что вам хочется сейчас без насилия над собой. Лечитесь  покоем, проживайте ваши чувства. Будучи прожитыми, а не изгнанными, они пройдут, а вы очнетесь от этого периода с новой энергией к жизни и вернетесь в привычный вам ритм.

С уважением, Марина

Здравствуйте, Антонина!

Ваше состояние вполне объяснимо. Оно вызвано реально произошедшими событиями негативного характера. Всем людям требуется определенное время на адаптацию к изменившимся условиям жизни.

В Вашей сиутации Вы правильно озадачились вопросом о том, как долго может это длиться? Не пора ли привыкнуть?

Разобраться в этом поможет специалист, который примет во внимание Ваши характерологические особенности и жизненные обстоятельства и, в случае необходимости, предложит пути решения проблемы.

Сходите к психолога, поговорите объясните свою проблему, то сто вас мучает. Или на сайте выберете психолога. Вам обязательно помогут. Есть спец. Тренинги для снятия депрессии и много упражнений, а также музыка и тд. Вам по советуют изучив проблему из глубины

Здравствуйте, Антонина! Это типичная картина после расставания с объектом привязанности. Это как в детстве, когда мама ушла и меня оставила одну и я ничего не хочу, а только маму. Самый простой вариант — это другой объект привязанности т.е. другой мужчина (учитывая, что Вы не сублимированы, т.е. нет занятия/увлечения/работы, которая доставляет столько же эмоций положительных, сколько и общение с близким человеком), хотя и не хочется, и другой мужчина неприятен, но это временно. Нужно переключиться на другой объект. Можно начать с любых мероприятий и занятий — кино, подруги, работа!.. кстати тоже сначала неприятно, но затем Вы сами почувствуете, что отвлекаетесь, меньше думаете, лучше настроение… Главное волевым способом переступить через не хочу и «сделать шаг». Конечно можно и ничего не делать, депрессия пройдет, но это долго.

Здравствуйте, Антонина! Расставание произошло недавно и было бы странным если бы Вы веселились и радовались. Нарушился Ваш привычный образ жизни, нет рядом человека, с которым были связаны эмоционально, материально… и нужно время, чтобы  все осмыслить и пережить. Что нужно делать, не держать в себе переживания, хорошо иметь родных, которым доверяешь, или того человека, который выслушает.  Дальше, нужно принять факт и начинать строить свою жизнь без этого человека, не тешить себя надеждой, а жить в реальном мире. Жизнь продолжается и впереди  Вас ждет столько интересного, главное не отгораживайтесь от него, отпускайте постепенно прошлое, не застревайте в этом моменте.