Ростовская область

Свидетельство ЕГРН - вопрос №828675

900 p

В Свидетельстве ЕГРН указан объект права — земельный участок сельхозназначения с границами в виде кадастровых номеров смежных участков. Основание — Решение суда. Далее собственник, якобы через исправление кадастровой ошибки изменяет местоположение участка и, соответственно, все его границы, однако кадастровый номер оставлен без изменений. После этих событий появляется Свидетельство ЕГРН с новым номером. В преамбуле написано, что оно «повторное, взамен ранеедействующего Свидетельства». Местоположение участка и ссылка на номер записи регистрации, как у первоначального Свидетельства. Однако в новом Свидетельстве категория земель заменена с сельхозназначения на земли населенных пунктов. Имеются ли в описанной ситуации какие-либо серьезные нарушения?

Дополнение автора от 13.11.13 02:18:33

По логике, если Свидетельство «повторное», то оно должно быть полной копией предыдущего.На это, вроде бы указывает и ссылка на один и тот же номер записи регистрации обоих Свидетельств. Такая ситуация, наверное, может иметь место при восстановлении утерянного Свидетельства. Однако в тексте видим изменение категории землепользования. Как такое может быть?

Ответы

Здравствуйте!

Да здесь есть нарушения со стороны собственника в порядке изменения местоположения участка, так как в выданом повторном свидетельсте изменено только целевое назначение участков с сельхозназначения на земли населённых пунктов и всё. Всё остальное осталось без изменений.

Не забудьте выбрать наилучший ответ.

Изменение границ земельного участка (или уточнение границ, связанное с их изменением) допускается без повторной процедуры кадастрового учёта в случае, если отклонение от первоначально зафиксированной площади не превышает 10%, и имеется согласование уточняемых границ владельцев прилегающих земельных участков, в противном случае, изменение границ земельного участка — возможно исключительно в судебном порядке. Статья 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусматривает исправление ошибок — кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Нет, полной копией предыдущего был бы дубликат, а не повторное.

ИНСТРУКЦИЯ «О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВ»

4. Общие требования к оформлению повторных свидетельств, не зависящие от частных случаев:

4.1. Повторное свидетельство должно полностью повторять весь текст оригинала свидетельства, имеющегося в кадастровом деле по данному объекту недвижимости.

Исключения:

— повторное свидетельство выдается взамен свидетельства, в котором допущена техническая ошибка (описка). В данном случае повторное свидетельство выдается с учетом исправлений;

— на момент выдачи повторного свидетельства изменено наименование (Ф.И.О.) правообладателя, реквизиты (паспортные данные). В данном случае в повторном свидетельстве указываются и прежние, и новые данные правообладателя со ссылкой на основания изменения.

Выдача повторного свидетельства только по основаниям изменения наименования (Ф.И.О.), реквизитов (паспортных данных) при наличии надлежащих оригиналов правоустанавливающих документов не допускается:

— права на основании оригинала документа были зарегистрированы ранее другим органом (ПИБ, БТИ и т.д.), осуществлявшим регистрацию в установленном порядке до начала осуществления регистрации КЗРиЗ.

Тоесть если запись категории земель это была признана как техническая ошибка и данная земля действительно призначалась как земли населённых пунктов, то такое вполне возможно.

Суды не всегда указывают достоверную информацию о предмете спора (и не такое бывает...), поэтому не исключена ошибка в назначении земельного участка при регистрации права собственности в Росреестре.

Ибо Росреестру некуда деваться — ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» применяется: «Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя» наряду с п. 1 ст. 17: «Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:… вступившие в законную силу судебные акты;», а что там написано, Росреестр не интересует.

Тем более п. 2 ст. 20 ФЗ гласит: «Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него», а п. 4 ст. 20 ФЗ «добивает»: «В случае, если государственная регистрация прав проводится судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта, она может быть прекращена только на основании судебного акта».

А вот исправление технических ошибок возможно по заявлению собственника земельного участка без проблем — ст. 21 ФЗ позволяет спокойно, без судов и приставов, внести изменения в реквизиты ранее зарегистрированного права («Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав»).

Росреестр не обратился в суд? Значит посчитал, что ничьи права не нарушаются внесёнными по заявлению собственника недвижимого имущества изменениями в реквизиты ранее зарегистрированного права.

        Для  того, чобы поменять  назначение  земли, нужен  перевод земли из земель  с\х назначения в земли поселений или включения в черту населенного пункта по генеральному плану и документы территориального планирования и  зонирования, во избежание дальнейших проблем, т.к. имеются категории с разрешенными видами использования.

Доброго времени суток! основной ответ уже дан экспертами! хочу лишь дополнить, что категория з/у могла поменяться путем межведомственного обмена (это может быть обмен документами м/у Росреестром и Администрацией, кадастровой палатой и т.д.), в ходе чего были внесены изменения в категорию з/у, либо исправлена ранее допущенная кадастровая ошибка. Вы всегда можете обратиться в Росреестр за разъяснениями, можно непосредственно к регистратору, подпись которого стоит на вашем свидетельстве на право собственности. Всего хорошего!

Игорь! Регистрация изменения категории землепользования невозможна без акта о переводе земли сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов. Поскольку в Вашем случае основанием регистрации права собственности на земельный участок было решение суда, то основанием изменения регистрационных данных может также послужить исправленное решение суда, так как согласно ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. Поэтому необходимо выяснить на каком основании были внесены изменения в новое Свидетельство, чтобы определить, были ли допущены какие-либо нарушения.

 Конечно есть. Обжалуйте в суд действия ФРС по выдаче повторного свидетельства, нарушающее Решение суда.

Игорь, а в новом свидетельстве о государственной регистрации права что записано в качестве правоустанавливающего документа? Просто, как я понимаю, вначале было решение суда, которое легло в основу возникновения права. Потом в ходе регистрации этого права выяснилось, что имеется ошибка в кадастре по назначению и местоположению… То есть, границы участка не определены.

Проводится геодезия, определяются границы, а также назначение ЗУ. Всё это, возможно, в рамках закона. Но если обладать более подробной информацией, то можно сделать больше предположений и даже чётко ответить на вопрос. Потому что пока я, лично, не вижу особых нарушений.

Если бы это было Ваше свидетельство, то Вы бы могли сразу сказать, откуда там взялось повторное (это нормально при внесении изменений в ЕГРП), что послужило основанием для внесения этих изменений и т.п. А пока только наши предположения Вам в помощь...))

Удачи!

Здравствуйте! Здесь все гораздо проще! Тут как раз загвоздка в определении категории земель! Дело в том что на землях сельхоз. предназначения нельзя возводить жилые постройки! Улавливаете? Поэтому и была провернута эта афера с заменой категории земель с сельхоз.земель на земли населенных пунктов, где можно строить что угодно! Это чистой воды афера которая подлежит уголовному преследованию

Изменение в тексте повторно выданного свидетельства категории землепользования возможно. При восстановлении утерянного свидетельства — был бы дубликат.

Здесь не ошибка в документах. Здесь прямое престпление. Повторное свидетельство выдается при утере оригинала, на основании имеющихся регистрационных данных. И для этого не нужно обращаться в суд. И не должно быть изменения ни границ, ни целевого назначения участка.

В описанном вами случае имеется как минимум два серьезнейших нарушения:

1. Изменение целевого назначения земли.

2. Изменение границ участка и его местоположение.

Причем как раз его место и границы были определены в решении суда на основании, однозначно, землеустроительной экспертизы. за которую эксперты, кстати, несут уголовную ответственность.

Решение суда, а именно об этом идет речь, может быть отменено, изменено или постановлено новое решение только вышестоящей инстанцией суда. В описанном же вами случае речь идет о тупой фальсификации данных по земельному участку.

Не буду тут расписывать список статей УК РФ, но суть понятна?

«Нормальная» подделка документа. Внесены ложные сведения о назначении земли и изменён номер.

А нет ли здесь криминального следа? Можно обратиться с заявлением на имя начальника в Росреестр обратиться — пусть разъяснят. Либо в ОБЭП — чтобы проверку провели, может состав преступления обнаружат.
Здравствуйте. Возможно и можно предположить, что совершено преступление, но лично я пока таких оснований не вижу. А что действительно в отделе Росреестра мешает прямо спросить? А то тут все гадают: от кадастровой ошибки до преступления, а конкретных шагов так никто и не посоветовал — потому что причины могут быть разные.

Buh