Иркутская область

я состою в браке 18... - вопрос №837014

я состою в браке 18 лет, 15 из них вместе не проживаем, супруг прописан в другом городе.Если я сейчас приобрету жилье как единственный собственник, то имеет ли право на это жилье супруг при официальном разводе

Ответы

Здравствуйте.

Суд вправе признать раздельным имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, но до расторжения брака (п. 4 ст. 38 СК РФ). Для признания имущества собственностью каждого из супругов недостаточно одного раздельного проживания. Необходимо, чтобы раздельное проживание было соединено с фактическим прекращением брачных отношений.

Каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства. По закону совместное проживание супругов не считается обязательным. Но в случаях, когда раздельное проживание связано с прекращением семейных отношений, в таких случаях суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания, собственностью каждого из них. Если в период раздельного проживания, после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, супруги не приобретали совместного имущества, суд может разделить только имущество, нажитое при совместном проживании. В таком случае заинтересованный супруг должен предоставить доказательства распада семьи, что раздельное проживание не носило временный характер. При отсутствии достоверных и надлежащих доказательств распада семьи, суд будет исходить из того, что имущество, нажитое в период раздельного проживания, является общей совместной собственностью.