Москва

субординация - вопрос №837092

Добрый день! Кому и на основании каких нормативных документов подчиняется инженер по охране труда?

Ответы

В соответствии со ст.217 ТК РФ
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда. Постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14 утверждены Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации.
На основе Рекомендаций в организациях, осуществляющих производственную деятельность  разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно-правовых форм.
Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.
Служба охраны труда организации подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

Здравствуйте.

Как показывает практика, инженер по ОТ подчиняется главному инженеру или зам. директора, очень редко — директору.

Что касается законодательства, Постановлением Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 утверждены Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации.  В соответствии с этими правилами,
«1. Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.
2. Служба охраны труда организации (далее — Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей».

Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы.

Также, в должностной инструкции должно быть указано подчинение.

Buh