Липецкая область

Является бывший иждевенец законным наследником - вопрос №842681

Моя бабушка опекала меня в связи с гибелью матери и лишением отца отцовских прав. На данный момент я совершеннолетний. Бабушка инвалид и по факту находится у моей тетки (дочери бабушки) кторая тоже является инвалидом (плюс алкоголиком, и большенство времени проводит на лечении в психиатрической клинике).

Моги ли я судебным путем забрать бабушку от тетки (являюсь ли я законным наследником и имеюли на это право (наследство не интересует так как тека давно обманными путями переписала все на себя))? Так как бабушка нужна ей лишь для получения ее пенсии. Сама тетка тоже получает пенсию однако большенство ее денег уходит на лечении самой тетки плюс выплачивание алиментов бувшему мужу. По сути дела бабушкой она только прикрывается чтоб иметь от этого доход. Большенство времени бабушка лежит дома одна (так как тека порой на несколько месяцев ложиться в больницу).

Ответы

Вы имеете право обратиться в суд оспорить опекунство дочери бабушки и оформить опекуном себя. Однако если недвижимость подарена бабушкой, баушка при этом недееспособна, это тоже можно оспорить в суде. Если ваша мама была дочерью бабушки, то вы будете являться ее наследником по праву представления наравне с ее живой дочерью.

Buh