Москва

Здравствуйте помогите разобраться у родственника... - вопрос №845825

Здравствуйте… помогите разобраться… у родственника проживающего с нами в одной квартире не погашенный кредит.не платит года 3 если не больше.сегодня позвонили и автоответчик сообщил, что через 2 дня следует быть дома так как приедут описывать имущество.была одна повестка в суд на который он не пошёл.вопрос такой… действительно ли имеют право приехать, если он не являлся на суд? и описывать имеютправо всё что находится в квартире или только его имущество? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

ч. 4 ст.  69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит:«При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.»

Исходя и этого, поясняю, что взыскание по исполнительным документам может быть обращено лишь на имущество, находящееся у вашего родственника в собственности! Однако, как не пародоксально, доказывать тот факт, что в квартире имеется имущество не принадлежащее ему, придется вам. Поэтому подготовьтесь к визиту приставов, и подготовьте документы, потверждающие ваше право на то имущество, которое принадлежит вам (чеки, квитанции, договора).

Также может случится и так, что приставы по ошибке включат в опись и ваше имущество. Тогда уже нужно будет обращаться в суд. Также рекомендую самостоятельно ознакомиться со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которой имеется перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено.

25.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store