Москва

Здравствуйте помогите разобраться у родственника... - вопрос №845825

Здравствуйте… помогите разобраться… у родственника проживающего с нами в одной квартире не погашенный кредит.не платит года 3 если не больше.сегодня позвонили и автоответчик сообщил, что через 2 дня следует быть дома так как приедут описывать имущество.была одна повестка в суд на который он не пошёл.вопрос такой… действительно ли имеют право приехать, если он не являлся на суд? и описывать имеютправо всё что находится в квартире или только его имущество? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

ч. 4 ст.  69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит:«При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.»

Исходя и этого, поясняю, что взыскание по исполнительным документам может быть обращено лишь на имущество, находящееся у вашего родственника в собственности! Однако, как не пародоксально, доказывать тот факт, что в квартире имеется имущество не принадлежащее ему, придется вам. Поэтому подготовьтесь к визиту приставов, и подготовьте документы, потверждающие ваше право на то имущество, которое принадлежит вам (чеки, квитанции, договора).

Также может случится и так, что приставы по ошибке включат в опись и ваше имущество. Тогда уже нужно будет обращаться в суд. Также рекомендую самостоятельно ознакомиться со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которой имеется перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено.