Чувашская Республика

не взыскивают долг - вопрос №846045

здравствуйте, я авляюсь взыскателем по исполнительному производству, по взысканию суммы долга? руб. и 2000 руб. расходов по государственной пошлине Решение о взыскании было вынесено 1 апреля 2013 года. Заявление в службу судебных приставов было написано 29 апреля 2013 года. К этому времени решение вступило в законную силу. Исполнительное производство длится уже почти 7 месяцев, что я считаю грубейшим образомнарушает ФЗ«Об исполнительном производстве».14 августа 2013 года Апелляционный суд города Владимира вынес определение о принятии Апелляционной жалобы дожника к производству указав, что удовлетворяет ходатайство о восстановлении срока для подачи таковой. Срок для подачи жалобы был пропущен! В течение 3 месяцев до подачи апелляционной жалобы никаких действий по взысканию долга не происходило. 14 октября 2013 года Арбитражный суд города Владимира оставил решение Арбитражного суда Чувашской республики без изменения, жалобу без удовлетворения. Я сам лично принес копию постановления приставам Однако по настоящее время денежные средства до сих пор не взысканы! как заставить их взыскать долг. Сейчас я узнаю что спустя две недели после того как я отнес постановление суда, должник написал уже кассационную жалобу. законны ли действия приставов? почему они бездействовали почти 3 месяца до подачи апелляционной? куда жаловаться? спасибо

Ответы

Бездействие приставов незаконно. Беспредел судебных приставов. можно обжаловать в прокуратуру, УФССП, суд.

Компенсация за нарушение права исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Здравствуйте!!! Приставы бездействовали вполне на законных основаниях до написания апелляционной жалобы.Вынесенное решение было не вступившим в законную силу.Постановление суда, вступившее в законную силу нужно было отнести приставам.А не вступившее в законную силу не рассматривается.Сейчас уже неважно подал ли должник кассационную жалобу или нет.В суде во первых напишите заявление на выдачу исполнительного листа и получите данный документ.Далее апелляционное определение вступает в законную силу в день его вынесения.Возьмите решение вступившее в законную силу + определение суда апелляционной инстанции.Идете к судебным приставам пишите новое заявление на принятие исполнительного листа к исполнению.Выдается в принципе исполнительный лист быстро, после написания вами заявления на его выдачу.Кассационная жалоба должнику уже скорее всего ничего не даст.А решение суда уже должно исполняться с 14 октября  2013 года.Но без вашего участия в исполнении решения суда поверьте никто ничего делать не будет.Если необходима помощь обращайтесь.Удачи вам.