Здравствуйте моему сыну 11 лет,учится... - вопрос №851952

Здравствуйте моему сыну 11 лет, учится в 4 классе.У него проблемы с усвоением школьной программы.В чём это проявляетя: учительница всё время говорит, что он ничего не делает на уроке, не отвечает у доски, не начинает делать пока не подойдёт к нему. Он никогда не успевает делать классную работу на уроке(доделываем дома), редко записывает д/з(приходится узнавать) и всё это занимает кучувремени, концентрация внимания слабая… В общем сегодня учительница сказала, что ему нужно компенсирующее обучение.Я в панике!!! На отстающего ребёнка он не похож, у него совершенно нет проблем сос здоровьем, д/з. делает естесственно только под моим контролем. Что мне с ним делать я не знаю.В жизни хоррший мальчик, а в школе не складывается.Посоветуйте что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте.

Чтобы понять, что вам стоит делать, для начала необходимо выяснить причины неудач вашего сына в учебе. Психолог, а еще лучше — нейропсихолог, сможет понять, что это:

— низкая мотивация к учебе

— трудности усвоения школьной программы

— слабая концентрация внимания

— проблемы с регулированием и контролем своей деятельности

— эмоциональные трудности с учительницей или одноклассниками

— личностные проблемы ребенка.

Как видите, причины могут быть разными, и установить их может только специалист. Учителя в обычных школах, как правило, не сведущи в психологии и нейропсихологии, поэтому за формулировкой «низкая концентрация внимания» может скрываться все, что угодно, даже совершенно не относящиеся к этому вещи. В зависимости от того, чем вызваны трудности ребенка в школе, требуются разные способы коррекции.

Не паникуйте. Эти проблемы возникают в том или ином виде в очень многих семьях. Если обратиться за помощью своевременно и последовательно проводить коррекцию, то можно достичь большого успеха.

Удачи.

Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Елена!

То, что учительница не может наладить контакт с мальчиком — это не ваша проблема и, тем более, не проблема вашего сына. До четвертого класса ваш парнишка всё-таки доучился.  Обратитесь за консультацией (очной) к школьному психологу. Сделайте это обязательно.

Удачи вам и всех благ!

   Здравствуйте, Елена!

.Я в панике!!!" Вот это зря. Для паники нет причины. Но есть причина задуматься об отношениях с сыном.  Вы с учительницей рискуете совсем замучить ребенка своими требованиями. Шаг влево, шаг вправо — плохая оценка. Причем, Вы не со своим ребенком в команде, а в объединении двух взрослых против одного ребенка. Представьте себя на его месте. Ему гораздо хуже, чем Вам.  Просто поддержите его, дайте ему хоть немного самостоятельности, а значит и своей ответственности.  «делает ЕСТЕСТВЕННО только под моим контролем.» Это НЕЕСТЕСТВЕННО.

Ребенок выражает протест, а Вы этого даже не понимаете!  В общем, свою панику направьте на самообразование, лучше с психологом.

С уважением, Евгений Чвалун.

Здравствуйте. Ничего необычного в этом нет, чтобы впадать в панику. Подотстал ребенок, но ведь он же к этому шел уже как минимум с прошлого года? Вас, как я понял, уговаривают пройти психолого-медико-педагогическую комиссию, раз заговорили о компенсирующем обучении? И психолог уже рекомендовал? В этом нет ничего страшного, поскольку Вы вправе и отказаться, хотя я не советую. Все же это совместное обследование рядом специалистов с выдачей рекомендаций (не диагноза, а заключения), которую Вы также можете принять к сведению, не более. Обычно это планово проводится осенью и весной. Смысл в чем? Если он закончит год с двойками и у него будет заключение комиссии, то его не оставят на второй год. Есть еще некоторые нюансы, но об этом позже можно. Отчасти это является следствием перестраховки, а также введением нового закона об образовании. А вот почему ребенок действительно не успевает в четвертом классе, где программа весьма щадящая, первую четверть повторяли прошлогодний материал, тем более, записывать д/з, то тут следует подумать. Чем он занимается обычно, сколько времени проводит за компьютером? Будет желание — напишите в чат, постараемся разобраться.

Кстати, в состав ПМПК входят обычно: психолог, психиатр или психоневролог, логопед (при необходимости) и другие вполне квалифицированные специалисты. Да и психологи в школе имеются в помощь учителю, чобы грамотно разобраться с концентрацией внимания.

Здравствуйте Елена! По вашему описанию можно предположить у вашего сына СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивность). Но для подтверждения необходимо сделать ЭЭГ, УЗДГ и обратиться либо к неврологу, либо к детскому психиатру.

С уважением.