Должностная позиция - вопрос №85537

Здравствуйте, есть ли право представителя от родителей занять официально должность в школе допол. образования для проверки качества знаний, преподавания, участия в жизни школы? Если да, то какую? Как это сделать? У родителя сред. мед. образование. Имеются благодарности за активное участие в жизни детей. Учредителем школы является мэрия, а испол. органом — район. отдел образования.

Будем очень благодарны за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Чтобы занять какую — либо должность в муниципальном учреждении, например, педагога, необходимо иметь специальные познания, образование, например, педагогическое, нравственные качества и профессиональные навыки, опыт работы с детьми, отличное состояие здоровья. Так что одной активности в общественной деятельности школы, может оказаться недостаточно.Педагог доп. образования назначается на должность и снимается с нее приказом директора образовательного учреждения. Педагог знаетспециальную возрастную психологию, физиологию, принципы педагогики, специфику развития интересов детей, и многое, многое другое. Обязанности, права и предъявляемые требования к педагогам и лицам, желающим работать с детьми, можно найти в должностных инструкциях педагогов.

Если у Вас нет опыта и специального педагогического образования, то Вы можете возглавить попечительский совет школы, или стать его членом ( для этого нужно путем голосования других родителей осуществить выборы и произвести назначение) Указом президента ПС является органом, контролирующим общественные  и внебюджетные фин. поступления. В любой школе есть ПС. Однако, это «не зарплатная официальная должность», а добровольная, на общественных началах. Сейчас практикуется создание отдельных  некоммерческих организаций, но под тот или иной субъект ( например Университет или Школа), делается это при наличии согласования с директором школы и Учредителем (обычно — это органы МСУ- в Вашем случае — мэрия, что в принципе одно и то же)

Приблизительно то же, о чем говорите Вы, но в рамках своих компетенций и на добровольных началах.

С уважением к Вам, Т.С.