Архангельская область

Договор дарения - вопрос №856698

300 p

Здраствуйте Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, как оформить квартиру по договору дарения? Какие необходимо подготовить документы? И какие нужно пройти процедуры? Заранее спасибо!

Ответы

Сергей! Договор дарения заключается в письменной форме в трех экземплярах и сдается на регистрацию в Федеральную регистрационную службу и вступает в силу только после такой регистрации. Один экземпляр останется в регистрационной службе, а два других вернут сторонам сделки. Из документов нужны: свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на квартиру, а также квитанция об оплате госпошлины за регистрацию договора 1000 руб. Сам договор может составить любой грамотный юрист.

Помимо выше сказаного, еще из документов требуется:

-Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи);

Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака.

договор дарения может быть составлен в 3-х экземплярах в простой письменной форме не обязательно его заверять у нотариуса, либо заверить у нотариуса это выгодно только с одной стороны возможностью восстановления документов в случае утери! договор дарения квартиры подлежит обязательной регистрации в уфрс для этого вы как даритель и одаряемый берете свои паспорта РФ, вы как даритель дополнительно:1) свидетельство на собственность на квартиру;2) кадастровый паспорт;3) справка с бти о инвентаризационной стоимости квартиры;4) нотариальное согласие супруга (и) или родственников если квартира является совместной собственностью;5) справка формы 7 и 9;6) согласие органов опеки и попечительства если одна сторона не дееспособна или не достигла 18 лет.оплачиваете квитанцию по договоренности (гос. пошлину), даритель пишет заявление о переходе права собственности на квартиру конкретному лицу, одаряемый заявление о регистрации права собственности прилагаете выше указанные документы и один экземпляр договора дарения, оставшиеся экземпляры остаются по одному у каждой стороны через 30 дней одаряемый получает свидетельство на собственность на свое имя!

Через 18, а не 30 календарных дней с момента сдачи документов на регистрацию одаряемый получает свидетельство на собственность на свое имя!

в каждом регионе сроки свои получения свидетельства на собственность «уважаемый» и понятно по умолчанию, что на свое имя одаряемый получат свидетельство на собственность, а не на твое!

Ошибаетесь — срок установлен ч. 3 ст. 13 федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

сергей, здравствуйте.

если собственник квартиры один, но ее приобретали в браке, то необходимо согласие второго супруга, нотариальное. естественно и договор дарения оформить так же у этого же нотариуса. (чем платить деньги другому юристу) это будет не намного дороже.

если этой проблемя нет, то этот договор можете составить даже сами. если есть необходимость могу через чат скинуть парочку типовых договоров.

знайте  одно, что собственником квартиры вы становитесь фактически после подписания договора дарения и акта приема. в регистрацию вы лишь идете с целью получить свидетельство о переходе собственности.(уже по факту вашей кувартиры)

Здраствуйте, Сергей!

К договору дарения применяются нормы гражданского права о дарении (гл. 32 ГК РФ).

При оформлении договора дарения квартирынеобходимо наличие технического паспорта на квартирус оценочной стоимостью, поэтому первым шагом к оформлению указанного договора является вызов техника БТИ. И только после технического заключения БТИ можно оформлять данный договор. Если в плане квартиры по техническому паспорту будут расхождения (т.е. перепланировка квартиры), то возможность заключения договора возникнет только после оформления перепланировки квартиры в судебном порядке. Если же никаких изменений в квартире нет, то после получения технического паспорта БТИ возможно оформлять договор дарения квартиры. Еще одним нюансом в оформлении договора дарения квартиры будет являться наличие у дарителя несовершеннолетних детей. В этом случае для оформления дара необходимо заключение органа опеки и попечительства. Если у дарителя на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, который прописан в указанной квартире, и не имеется больше никакого жилья то дарение квартиры полностью также невозможно, в этом случае дарение квартиры будет только в части доли дарителя, за несовершеннолетним ребенком доля квартиры будет сохранена. Если же квартира ничем не обременена, то составляется договор дарения, который будет считаться заключенным с момента государственной регистрации в соответствии со ст. 574 ГК РФ (т.к. квартира является недвижимым имуществом).

Особенности договора дарения квартиры:
1) предмет договора — квартира;
2) в договоре указывается описание квартиры (техпаспорт БТИ), кому принадлежит на праве собственности (паспортные данные собственника, адрес места жительства), оценочная стоимость квартиры;
3) договор предусматривает безвозмездное дарение вещи (квартиры) либо имущественного права;
4) право одаряемой стороны с благодарностью принять дар — квартиру;
5) в договоре указывается, что переданное имущество не арестовано, не заложено и не продано, ничем не обременено;
6) указывается сторона, принимающая на себя расходы по оформлению квартиры;
7) составляется в трех подлинных экземплярах, скрепляется подписями сторон, с одной стороны за одаряемого, с другой стороны — дарителя. Третий экземпляр остается в нотариальной конторе;
8) договор заверяется нотариусом;
9) подлежит государственной регистрации.

1) Если вы НЕ ХОТИТЕ заниматься сбором документов, самостоятельным оформлением договора дарения, можете обратиться к люому из экспертов на данном сайте, который будет рад вам помочь. Либо можете обратиться в любую юридическую фирму для заключения соответствующего договора, либо по старой памяти к натариусу. За определенную сумму, за вас составят данный договор. В регистрационных центрах (около них) существуют различные фирмы по оказанию соответствующих услуг, где за вас и напишут договор, и соберут документы, стоит тоже денег.

2) Если вы ХОТИТЕ заниматься сами.

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество.

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

заявление одариваемого о регистрации права собственности.

- Документы, удостоверяющие личности обеих сторон.

- Договор дарения (подлинники по количеству сторон договора). Оформление обычно составляет от 1000 до 2500 рублей.

- Кадастровый паспорт квартиры или дома.

- Согласие супруга Дарителя (заверенное нотариально).

- Документ, подтверждающий право собственности Дарителя.

- Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения.

Процедуры простые, оформить договор дарения.

Подать документы в регистрационный центр, для оформления. Через месяц получить свидетельство о регистрации.

- Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом жилье.

— Стоимость о задолженности по оплате коммунальных услуг (требуют, но не везде).

Будут вопросы, пишите в чат.

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требует от Вас обращения в Росреестр с следующими документами:

1. Договор дарения недвижимого имущества, подписанный обоими сторонами — не менее 2 экз. (оригинал), но все делают 3 экз. (оригинал).

2. Документ, подтверждающий уплату государстенной пошлины (1000 рублей) — 2 экз. (оригинал и копия).

3. Заявление (выдадут в Росреестре) одаряемого лица (кто получил квартиру в дар) о государственной регистрации права собственности — 1 экз. или дарителя (кто подарил квартиру) о государственной регистрации перехода прав собственности — 1 экз. (оригинал).

4. Сторонами договора (каждым) предъявляется паспорт гражданина — 1 экз. (оригинал).

5. В случае, если недвижимое имущество было приобретено в период брака и является общей совместной собственностью супругов, необходимо представить также нотариально удостоверенное согласие супруга — 2 экз. (оригинал и копия).

Никакого свидетельства о праве собственности в обязательном порядке не предоставляется в силу п. 2 ст. 16 ФЗ («Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе»).

Никакого участия нотариуса не требуется.

Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты. Расписка подтверждает получение документов на государственную регистрацию прав.

В случае непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, государственная регистрация прав приостанавливается на срок до устранения причин, ей препятствующих, но не более чем на один месяц.

Государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

      Договор необходимо заверить у нотариуса, а они (все без исключения) не заверяют  договоры дарения, которые клиенты (стороны) составлили  сами. Это им невыгодно и явялется их своеобразной  перестраховкой.

Доброго времени суток!

Необходимо будет предоставить в Росреестр следующие документы:

договор дарения в 3-экз.  (дарителю, одаряемому и в Росреестр). Договор можете составить и сами, включив в него существенные условия (необходимые. прописанные в законе). В основном, не сталкиваясь с написание договора ранее, стороны обращаются к юристам, в нотариусы и агенства. Они печатают вам договор за денежку.

справку о том, кто прописан в квартире + ксерокопия,

кадастровый паспорт+ ксерокопия. Этот документ можно не предоставлять, если не делали перепланировку в квартире, Он уже есть в Росреестре (его предоставляли при регистрации права дарителя) и повторного предоставления не требуется.

документы об оплате госпошлины (чеки)+ ксерокопия.

При сдаче документов, необходимо иметь оригиналы личных паспортов.

Срок регистрации, согласно  ч. 3 ст. 13 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не более 18 календарных дней со дня сдачи документов в Росреестр.

Удачи Вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Здравствуйте. Договор дарения обязательно составляется в письменной форме. Заверять его у нотариуса не нужно.